267026-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gemeinde Weissach im Tal - Vergabe von Objektplanungsleistungen "Anbau Gerätehaus Feuerwehr"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Weissach im Tal - Vergabe von Objektplanungsleistungen "Anbau Gerätehaus Feuerwehr"
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Vergabe von Objektplanungsleistungen für den Anbau des Feuerwehrgerätehauses in Weissach im Tal.
Interne Kennung2025/710
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensNeuvergabe der Objektplanungsleistungen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Weissach im Tal plant den Anbau eines Gerätehauses an das bestehende Feuerwehrhaus. Für den Anbau liegt bereits ein Vorentwurf vor, auf dessen Grundlage das Baugesuch eingereicht werden soll. Die Leistungsphase 5 wurde teilweise erbracht. Leistungen der Leistungsphase 5 werden optional abgerufen. Für die Realisierung des Projekts beabsichtigt die Gemeinde Weissach im Tal nun die Vergabe der Planungsleistungen der Leistungsphasen 6-9 nach HOAI für die die Leistungsbilder "Objektplanung Gebäude und Innenräume" sowie "Objektplanung Freianlagen" in einem zweistufigen Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach VgV. Die Gründungs- und Aushubarbeiten sind abgeschlossen. Seit März 2025 laufen die Rohbauarbeiten. Die weiteren Bauleistungen sind für das Frühjahr 2025 geplant, und das Objekt soll bis zum Sommer 2026 fertiggestellt werden.