267045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Magistrat der Stadt Bebra - Neubau Quartiers- und Familienzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMagistrat der Stadt Bebra - Neubau Quartiers- und Familienzentrum
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Bebra plant den „Neubau eines Quartiers- und Familienzentrums mit einer integrierten Kindertagesstätte“ im Fröbelweg 3, 36179 Bebra. Geplant ist ein L-förmiger Neubau, der sich in einen 1-geschossigen und einen 2-geschossigen Gebäudeteil gliedert. Das Gebäude wird schwerpunktmäßig in Holzbauweise erstellt. Der 2-geschossige Gebäudeteil wird in Massivbauweise unterkellert. Der 1-geschossige Gebäudeteil wird auf einer Stahlbeton-Bodenplatte inkl. Stahlbeton-Sockel errichtet. Zu den Arbeiten gehören die Erstellung von Leitungswege, Verlegung von Elektroleitungen, Erstellung von Elektroverteilern, Installation von der Elektroinstallation, Installation der Hausalarmanlage, Installation der Einbruchinstallation, Installation der Zutrittskontrolle und Installation der Übertragungsnetz. Gebäudeabmessungen: Außenmaß ca. 49,1 m x ca. 60,0 m Grundstücksgröße: ca. 7.300 m2 Die Ausschreibung Elektro umfasst folgende Arbeiten: • Ausführungszeitraum ca. Ende Dezember 2025 bis Mitte März 2027 • Baustelleneinrichtung Elektro für die Technischen Gewerke Innenausbau • Sibe Zentrale und Unterstation mit ca. 140 Piktogramme/Sicherheitsleuchten • Zähleranlage mit 5 Wandler Messungen und 2 Drehstommessungen • 6 Unterverteiler • Noteinspeisung mit 125A • Verkabelung von Starkstromleitungen und Schwachstromleitung teilweise in Funktionserhalt. • Erstellen von Leitungswege mit Kabeltrassen und Sammelhalter. • Installation von Installationsgeräte wie Präsenzmelder, Schalter, Steckdose usw. • Montage von Leuchten als Anbauleuchten, Einbauleuchten und Pendelleuchten sowie von Rettungszeichenleuchte und Sicherheitsbeleuchtung. • Installation von einer Türsprechanlage mit Videofunktion: o 4 Außenstellen o 7 Innengeräten o Aufschaltung auf einer Telefonanlage für ca. 15 Telefone • Installation von eine Zutrittskontrolle der Außentüren mit ca. 5 Leseeinheiten und ca. 50 Transponder • Installation von einer Hausalarmanlage mit ca. 125 Melder, ca. 100 Signalgeber und ca. 20 Handdruckmelder. • Installation von einer Einbruchmeldeanlage mit ca. 55 Bewegungsmelder.
Interne KennungEU-35-BEB/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelMagistrat der Stadt Bebra - Neubau Quartiers- und Familienzentrum - Elektroarbeiten