267079-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – BÜLA - Bauüberwachung Landkabel 2GW in Niedersachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BÜLA - Bauüberwachung Landkabel 2GW in Niedersachsen
Beschreibung: Zur Anbindung von Offshore-Windparks sollen die Kabelsysteme zur Hochspannungsgleichstromübertragung von den Umspannplattformen bis zu den Landstationen verlegt werden. Der Leistungsumfang dieser Ausschreibung beinhaltet Leistungen im Bereich der Bauüberwachung für Landkabel-Projekte des AG in Niedersachsen. Die zu vergebenden Leistungen werden in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: Trassen UTW km00+000 bis km 37+000 (Landstation "Unterweser" (inkl. AC-Verbindung zum UW) bis Ortschaft Spöhle) Los 2: Trassen UTW km 37+000 bis km 74+000 (Ortschaft Spöhle bis Ortschaft Rispelerhelmt) Los 3: Trassen UTW km 74+000 bis km 110+000 (Ortschaft Rispelerhelmt bis Anlandungsbereich Dornumergrode) Los 4: Trassen WHV: km 0+000 bis km 43+546 (Landstation „Wilhelmshaven 2" (inkl. AC-Verbindung zum UW) bis Anlandungsbereich Dornumergrode) Los 5: Trasse Großenmeer km 00+000 bis km 46+700 (Landstation „Großenmeer“ (inkl. AC-Verbindung zum UW) bis Ortschaft Friedeburg) Los 6: Trasse Großenmeer: km 46+700 bis km 93+400 (Ortschaft Friedeburg bis Anlandungsbereich Dornumergrode) Los 7: Mini-Competition (weitere Niedersachsenprojekte außerhalb der Los 1 bis 6) Das Cluster Unterweser (UTW) besteht aus dem Systemen BalWin4 und LanWin2, das Cluster Wilhelmshaven (WHV) aus den Systemen BalWin3 und LanWin4. Die Trasse Großmeer gehört zum System LanWin5. Die Leistungserbringung beinhaltet unter anderem Überwachungstätigkeiten und die Überprüfung von Prüfungen und Inspektionen. Im Rahmen des Vertrages hat der Auftragnehmer die Aufgabe, sicherzustellen, dass das bauausführende Unternehmen des Netzanschlussprojekts bei der Konstruktion und Fertigung sowie bei der Montage und Inbetriebnahme alle verbindlichen vertraglichen Anforderungen (unter anderem technische Spezifikationen, Normen usw.) erfüllt. Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung geschlossen werden. Dazu verwenden Sie das zum Download bereitgestellte Dokument "BÜLA-Ausschreibung Geheimhaltungsvereinbarung" und senden das von Ihnen unterzeichnete Exemplar an folgende E-Mail Adresse: manuela.storek@tennet.eu. Bewerbern ist es jederzeit während des Teilnahmeantragsverfahrens erlaubt, unterzeichnete NDAs an den Auftraggeber zu übermitteln. Der Auftraggeber wird dem Bewerber nach einer erfolgten Plausibilitätsprüfung Zugang zu den Ausschreibungsunterlagen gewähren. Hieraus kann der Bewerber noch nicht ableiten, dass der Auftraggeber die Eignung des Bewerbers für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren attestiert. Diesbezüglich wird der Auftraggeber nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist gesonderte Aufforderungen zur Angebotsabgabe an die für das Ausschreibungsverfahren zugelassenen Bieter übersenden. Der Teilnahmeantrag muss rechtzeitig und zwar spätestens bis zur Teilnahmeantragsfrist zum 31.03.2025 um 12:00 Uhr, MEZ über die e-Vergabe-Plattform Mercell eingegangen sein. Individuelle Fristverlängerungen werden nicht gewährt. Hinweise zur Einreichung der Teilnahmeanträge: Eine Einreichung des Teilnahmeantrags auf dem Postweg, per E-Mail oder per Telefax ist unzulässig. Ein Verstoß gegen diese Vorgabe kann zum Ausschluss des Teilnahmeantrags führen. Informationen oder Unterlagen, die nicht in Deutscher oder Englischer Sprache sind, muss den Originalen eine qualifizierte Übersetzung beigefügt werden. Die Vergabestelle erachtet Unterschriften für den Teilnahmewettbewerb in digitaler Form (e-Signatur oder Scan) und ohne Stempel oder in Textform nach § 126 b BGB als ausreichend. Bitte beachten Sie alle auf Mercell zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen sowie alle Informationen des Verfahrensleitfadens. Sollten Sie technische Schwierigkeiten haben, wenden Sie sich bitte an Mercell: Servicedesk Mercell: support-nl@mercell.com Telefon:+31 (0) 85-001 4593 Öffnungszeiten: 9:00-17:00 MEZ
Interne Kennung: T134759 BÜLA - Bauüberwachung Landkabel 2GW in Niedersachsen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Trassen UTW (km 00+000 bis km 37+000)
Beschreibung: Die Leistungserbringung beinhaltet unter anderem Überwachungstätigkeiten und die Überprüfung von Prüfungen und Inspektionen.
Interne Kennung: Los 1: Trassen UTW (km 00+000 bis km 37+000)
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Trassen UTW (km 37+000 bis km 74+000)
Interne Kennung: Los 2: Trassen UTW (km 37+000 bis km 74+000)
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Trassen UTW (km 74+000 bis km 110+000)
Interne Kennung: Los 3: Trassen UTW (km 74+000 bis km 110+000)
Los: LOT-0004
Titel: Los 4: Trassen WHV (km 0+000 bis km 43+546)
Interne Kennung: Los 4: Trassen WHV (km 0+000 bis km 43+546)
Los: LOT-0005
Titel: Los 5: Trasse Großenmeer (km 00+000 bis km 46+700)
Interne Kennung: Los 5: Trasse Großenmeer (km 00+000 bis km 46+700)
Los: LOT-0006
Titel: Los 6: Trasse Großenmeer (km 46+700 bis km 93+400)
Interne Kennung: Los 6: Trasse Großenmeer (km 46+700 bis km 93+400)
Los: LOT-0007
Titel: Los 7: Mini-Competition (weitere Niedersachsenprojekte außerhalb der Los 1 bis 6)
Interne Kennung: Los 7: Mini-Competition (weitere Niedersachsenprojekte außerhalb der Los 1 bis 6)