267232-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer voll funktionsfähigen Direct Air Capture Anlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 21904/1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42514000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Gasen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort der Zentrum für Brennstoffzellen-Technik GmbH ist im Zuge eines öffentlich geförderten Forschungsprojektes die Anschaffung und Errichtung einer Direct Air Capute Anlage (DAC) geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42514310 Luftfilter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll das am Standort der Zentrum für Brennstoffzellen Technik GmbH vorhandene Wasserstofftestfeld erweitert werden. Dazu zählt unter anderem die Anschaffung einer Direct Air Capture Anlage (DAC). Diese Anlage soll entsprechend des Prinzips Carbon Capture and Utilization (CCU) Kohlendioxid aus der Umgebungsluft filtern und für die weitere technische Verwendung wie z. B. in einer Methanisierungsanlage in geeigneter Weise bereitstellen.Der Betrieb des gesamten Systems wird im Zuge des Projektes wissenschaftlich technisch begleitet und ökologische sowie wirtschaftliche Potenziale werden ermittelt.Die Produktionskapazität soll 30 kg/d entsprechen – Abweichungen werden, wie in der Bewertungsmatrix dargestellt, bewertet. Schallemissionen sowie die Größe der Anlage sind aufgrund der äußeren Gegebenheiten dringend so einzuhalten, wie diese in der Leistungsbeschreibung und der Wertematrix dargestellt sind.Die Schnittstellen inkl. Spezifikation, ein Zeit- sowie Wartungsplan und eine Beschreibung der Anlage sind im Angebot darzustellen.