267328-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Erweiterte Fassadenarbeiten (Neubau), Metallbau- und Verglasungsarbeiten, Rollladenarbeiten - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterte Fassadenarbeiten (Neubau), Metallbau- und Verglasungsarbeiten, Rollladenarbeiten - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
BeschreibungErweiterte Fassadenarbeiten Metallbau- und Verglasungsarbeiten Rollladenarbeiten
Interne Kennung10/4.2-2026-0103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421145 Rollladenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis Fassade umfasst Fassadenarbeiten, die Fenster & Außentüren sowie die Attikableche und -bekleidungen für den Neubau der Kulturschule Gelsenkirchen. Es sind sämtliche Arbeiten einschl. der entsprechenden vorbereitenden Maßnahmen Teil der beschriebenen Leistungen. Das Leistungsverzeichnis umfasst folgende Hauptpositionen: (1) Fassadenarbeiten - ca. 3.100 m2 Zackenblechfassade einschl. Dämmung und UK - ca. 80 m2 Aluminiumfassade einschl. Dämmung und UK in Einzelflächen - ca. 1.900 m2 Profilbauverglasung (1-schalig & 4-schalig) einschl. transluzenter Dämmung und UK - ca. 400 m2 Alu Pfosten-Riegel-Fassade als Schallschutzscreens - ca. 950 m2 Technikeinhausungen aus Sandwichelementen - ca. 350 m2 WDVS an Wand & Decke - ca. 90 m2 Aluminiumverbundplatten einschl. Dämmung und UK - ca. 525 m2 Abhangdecke aus Aluminiumkassetten einschl. Dämmung und UK (2) Fenster & Außentüren - ca. 50 Fenster als Holz-Alu-Werkstoffkombination (bis ca. 20 m2) - ca. 25 Fensterbänder als Holz-Alu-Werkstoffkombination (bis ca. 85 m2) - 3 Alu-Dachflächenfenster einschl. RWA-Klappen (je ca. 40 m2) - ca. 30 Fenster/Türen als Alu Pfosten-Riegel-Konstruktion (bis 20 m2) - 2 Windfangkonstruktionen - ca. 45 Alu- und Alu/Glas-Türen und ca. 10 Stahltüren - Beschlagarbeiten für sämtliche Fenster & Türen einschl. Fluchttürsteuerungssystemen, Drehflügelantrieben, (elektrischen) Obentürschließern sowie den erforderlichen Montage- und Elektroarbeiten - Ca. 25 RWAs einschl. aller Komponenten sowie den erforderlichen Montage- und Elektroarbeiten - ca. 180 Sonnenschutzanlagen (3) Sonstiges - ca. 1.600 m Attikablech in verschiedenen Breiten - ca. 270 m senkrechte Attikablechbekleidung - ca. 700 m Alu-Außenfensterbank in Einzellängen (4) Wartung - Jährliche Wartung Profilbauverglasung (4 Jahre) - Jährliche Wartung Sonnenschutz (4 Jahre) - Jährliche Wartung RWA-Anlagen (4 Jahre) Jährliche Wartung sicherheitsrelevante Türanlagen (4 Jahre)