267354-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Inbetriebnahme und Pflege eines Oracle-Datenbanksystems sowie weitere Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-443
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Alexander von Humboldt-Stiftung betreibt mehrere Oracle-Datenbanken. Dieses Datenbanksystem muss Nunmehr aktualisiert werden. Ziel der Ausschreibung ist, Hard- und Softwarekomponenten zu beschaffen, diese als funktionsfähige Gesamtlösung zu konfigurieren und für den anforderungsgemäßen Gebrauch bereitzustellen sowie eine Migration der bestehenden Datenbanken auf die neue Lösung durchzuführen. Die Einführung und Inbetriebnahme einer Monitoring- und Datensicherungslösung ist ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung sowie die entsprechenden Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen (6 x 12).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51612000 Installation von Datenverarbeitungsanlagen, 72261000 Software-Unterstützung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Alexander von Humboldt-Stiftung (kurz: AvH) ist eine gemeinnützige Stiftung des privaten Rechts, errichtet von der Bundesrepublik Deutschland zur Förderung der internationalen Zusammenarbeit in Wissenschaft und Forschung. Die AvH betreibt mehrere Oracle-Datenbanken, auf denen Daten unterschiedlicher Fachverfahren vorgehalten werden. Die AvH verfügt dabei über ein eigenes kleines Rechenzentrum, welches mit Klimatisierung, Rackservern, Power Distribution Units (PDU) und Unabhängigen Stromversorgungen (USV) ausgestattet ist. Das Rechenzentrum ist so dimensioniert, dass ein Aufwuchs von physischen Maschinen vorgesehen ist.
Ziel der Ausschreibung ist, Hard- und Softwarekomponenten zu beschaffen, diese als funktionsfähige Gesamtlösung zu konfigurieren und für den anforderungsgemäßen Gebrauch bereitzustellen sowie eine Migration der bestehenden Datenbanken auf die neue Lösung durchzuführen.
Insgesamt sind folgende Leistungen Bestandteil dieser Ausschreibung:
— Die Lieferung der notwendigen Hardware und aller für die Inbetriebnahme notwendigen Komponenten und Zubehörteile für das ausgeschriebene Datenbanksystem. Die notwendigen Oracle-Datenbank-Lizenzen werden durch die AvH selbst beschafft, durch den AN soll aber ein Vorschlag gemacht werden, welche und in welchem Umfang,
— Die Erarbeitung eines Feinkonzepts auf Grundlage der im Angebot abgegebenen Lösungsskizze,
— Das Aufsetzen des beschafften Datenbanksystems und die Herstellung der Betriebsbereitschaft,
— Die Migration der bestehenden Datenbanken der AvH auf die neue Oracle-Umgebung,
— Die Bereitstellung und Konfiguration eines Rechners für die Pufferung der Sicherungen. Das Aufsetzen der in der Lösungsskizze konzipierten Datensicherung, und der erforderlichen Bandsicherung auf Devices der AvH in Kooperation mit dem Auftraggeber. Die Datensicherung muss alle für die Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft notwendigen Daten umfassen,
— Die Bereitstellung einer Monitoring-Lösung für die Datenbanken, die Einrichtung und die Integration dieser Monitoringlösung in die Datenbankumgebung sowie die Herstellung der Betriebsbereitschaft,
— Wartung, Pflege und Support (6 x 12) der angebotenen Oracle-Datenbanklösung für mindestens 5 Jahre plus Optionaler maximal zweimaligen Verlängerung um jeweils 12 Monate.
Für das Verfahren ist folgender grober Zeitplan vorgesehen:
Kick-Off-Meeting: innerhalb von 2 Wochen nach Zuschlagserteilung
Lieferung der Hardware: spätestens 30.6.2021
Bereitstellung und Abnahme der Gesamtlösung: 31.7.2021.