2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lizenzmanger
Beschreibung: Zur Einhaltung der lizenztechnischen Bedingungen der umfangreich eingesetzten Lizenzen und zum Betrieb des konzernweiten „Software Asset-Managementsystems“ (SAM) ist ein Lizenzmanager zur Beratung/Betreuung für Lizenz- und SAM-Themen im Bereich Informationsmanagement erforderlich.Die für diese Position erforderliche Person soll die erste Anlaufstelle für lizenzrelevante Fragen sein und soll auch die Bearbeitung dieser übernehmen.
Interne Kennung: 2025/56
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001