267441-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Schloss Herrnsheim und Orangerie - Fachplanungsleistung Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss Herrnsheim und Orangerie - Fachplanungsleistung Elektro
BeschreibungSchloss Herrnsheim und Orangerie - techn. Fachplanungsleistung Elektro
Interne Kennung55-2025-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungtechn. Fachplanungsleistungen nach HOAI § 53 ff in Verbindung mit Anlage 15: Leistungsphasen 1-9 (HOAI 2021) für die KG 440-450. Aufgrund der Fördermodalitäten und der Haushaltslage der Stadt Worms ist eine Stufenbeauftragung zwingend erforderlich, es wird deshalb in 2 Stufen beauftragt. 1. Vertragsstufe: LPH 1-3 2. Vertragsstufe: LPH 4-9 (einzeln je Bauabschnitt) Option: Das Gebäude der "Orangerie" ist als Option in dieses Verfahren mit aufgenommen worden, da die-ses in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Hauptgebäude des Schlosses Herrnsheim steht und dessen denkmalgerechte Überplanung und Sanierung entsprechend dem Hauptgebäude angestrebt ist. Je nach Bauzustand, noch zu entwickelnder konzeptioneller Ideen sowie der Entwicklung der Bauab-schnitte und der Haushaltslage der Stadt Worms behält sich der AG die Beauftragung der Option vor. Einen Anspruch auf die Beauftragung dieser Option hat der Auftragnehmer mit Abschluss des Hauptauftrages nicht. Hinweis: Während des Vergabeverfahrens müssen gemäß der Vorgaben aus der VgV jeweils die maximalen Honorarsummen incl. aller Stufen / Optionen angefragt werden. In den Vertragsmustern werden die jeweiligen Stufen und deren Abrufmodalitäten ergänzend zu dieser VgV-Verfahrensunterlage ge-nauer geregelt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenFachplanungsleistung-E für das Gebäude "Orangerie" mit Stufenbeauftragung.