267497-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm – Konzeption und Umsetzung von Bewegtbild-/Video-Formaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Umsetzung von Bewegtbild-/Video-Formaten
BeschreibungKonzeption und Umsetzung von Bewegtbild-/Video-Formaten
Interne KennungK8VCYS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
LosLOT-0001
TitelRealbildproduktion (Konzeption, Dreh, Schnitt)
Beschreibung Erklärvideos und Tutorials (Realbild)  Interviews und Statements  Kurzdokumentationen  Best-Practice-Porträts von Energie-Projekten  Imagefilme und Kampagnentrailer  Kurzformate für Social Media (Reels, Shorts, TikToks)  Teaser und Trailer für Veranstaltungen (inkl. Konzeption und Umsetzung)  Dokumentation von Veranstaltungen (z. B. Event-Aftermovies – 24h-Edit wünschenswert)  Motion-Level-1: Basis-Motion (Templates, einfache Bauchbinden / Einblendungen nach Styleguide – siehe Punkt 5)  Thumbnail-Erstellung  24h-Edit
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 92111000 Film- und Videofilmherstellung
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerung um zwei Jahre
LosLOT-0002
TitelMotion Design
Beschreibung Erklärvideos und Tutorials (2D-/3D-Animation)  Screencasts, UI-Erklärfilme  Motion Design, Infografik-Animation  Entwicklung und Pflege von Motion-Design-Templates, Design-Systemen  Motion-Level-2 (siehe Punkt 5)  Motion-Level-3 (siehe Punkt 5)  Template-Erstellung
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelStreaming und Aufzeichnung von Veranstaltungen
Beschreibung Livestream-Planung und -Umsetzung  Aufzeichnung und Aufbereitung von Event-Inhalten (Panels, Keynotes, Workshops)  Videokonferenz-Support (u. a. Datenverbindungen, Streaming, Einblendung von Elementen wie Bauchbinden)  Produktion digitaler / hybrider Veranstaltungen (Regieplanung, Bildregie, Technik und aktive Umset zung bis Ausgangsstream)  Technisches Setting (Einrichtung der Räumlichkeiten, Licht, Ton, etc.)  Einsatz überwiegend in Berlin  Technische Mindeststandards: Ausgabestream mindestens Full HD (1080p, 25 fps), Mindestbitrate 6 Mbit/s; Kompatibilität mit YouTube Live, Vimeo, MS Teams sowie Eigenplattformen
Interne KennungLOT-0003