267526-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – HPE Aruba Networking Central und ClearPass
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHPE Aruba Networking Central und ClearPass
BeschreibungHPE Aruba Networking Central und ClearPass
Interne Kennung2026/04-51553
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelHPE Aruba Networking Central
Beschreibung2. Hardwarekomponenten 2.1 Serverplattform - 3 Stück HPE ProLiant DL360 Gen11 Appliances o Einsatz als zentrale Management- bzw. Applikationsserver o Rackmount (1HE) o Redundante Stromversorgung o Enterprise-Hardware mit hoher Verfügbarkeit - 3 Stück Ersatz-Netzteile o 1600W Hot-Plug Netzteile für DL360 Gen11 o Zur Sicherstellung von Redundanz und schneller Wiederherstellung im Fehlerfall 2.2 Netzwerk-Gateways - 2 Stück HPE Aruba 9240 Campus Gateway o 4 × 25GbE Ports o 1HE Rackmount o Einsatz als zentrales Gateway für Campus-Netzwerke (z. B. WLAN Aggregation, Policy Enforcement) o Einheitliche Richtliniendurchsetzung durch dynamische Segmentierung für alle Benutzer und Geräte, einschließlich IoT. - 2 Stück Ersatz-Netzteile o 550W AC Power Supplies für Aruba 9240 o Hot-Plug-fähig 2.3 Zubehör - 10 Stück Stromkabel (EU) o AC-Netzkabel für den Betrieb der Komponenten in europäischen Stromnetzen 3. Software & Lizenzen 3.1 Zentrales Netzwerkmanagement - 400 Lizenzen HPE Aruba Central On-Premises AP Foundation o Laufzeit: 5 Jahre o Verwaltung von Access Points o Funktionen: ? Monitoring & Reporting ? Konfigurationsmanagement ? Firmware-Management 3.2 Switch-Management-Lizenzen - 24 Lizenzen für Switch-Serien 25xx / 6100 - 24 Lizenzen für Switch-Serien 62xx / 29xx - 17 Lizenzen für Switch-Serien 63xx / 38xx - 77 Lizenzen für Switch-Serien 64xx / 54xx Jeweils: - Aruba Central On-Premises Foundation Lizenz - Laufzeit: 5 Jahre - Elektronische Bereitstellung (ESD) - Funktionen: o Zentrales Management o Zero-Touch-Provisioning o Performance-Analyse o Alarmierung und Fehlerdiagnose 4. Support- und Serviceleistungen 4.1 Hardware Support - 3 Jahre HPE Foundation Care NBD für Server-Appliances o Next Business Day Austauschservice 9x5 o Minimierung von Ausfallzeiten - 3 Jahre HPE Foundation Care NBD für Gateways o Next Business Day Austausch 9x5 o Minimierung von Ausfallzeiten 5. Leistungsumfang Der Auftragnehmer erbringt folgende Leistungen: - Lieferung aller genannten Hardwarekomponenten - Bereitstellung sämtlicher Softwarelizenzen - Lieferung von Zubehör (Netzteile, Kabel) - Aktivierung der Supportverträge - Sicherstellung der Kompatibilität aller Komponenten untereinander - Bereitstellung der Systeme in fabrikneuem Zustand 6. Anforderungen - Alle Komponenten müssen vom Hersteller freigegeben und kompatibel sein - Lizenzen müssen korrekt registrierbar und aktivierbar sein - Support muss direkt über den Hersteller oder autorisierte Partner erfolgen - Lieferung muss durch Hersteller oder autorisierte Partner über offizielle Vertriebswege erfolgen und vollständig und betriebsbereit sein 7. Zielsetzung Ziel ist der Aufbau einer skalierbaren, zentral verwaltbaren und hochverfügbaren Netzwerkplattform in einem homogenen HPE/Aruba Netzwerk mit einheitlichem Management über Aruba Central On-Premises. Darüber hinaus soll durch die Integration in die Network-Access-Control-Lösung Aruba ClearPass eine ganzheitliche, sicherheitsorientierte Netzwerkarchitektur geschaffen werden. Hierbei werden insbesondere folgende Mehrwerte erzielt: - Zentrale Transparenz und Kontrolle Kombination aus Netzwerk-Monitoring (Aruba Central) und Benutzer-/Geräteauthentifizierung (ClearPass) - Dynamische Zugriffskontrolle Automatische Zuweisung von Rollen und Policies basierend auf Benutzeridentität und Gerätestatus - Erhöhte Netzwerksicherheit Durchsetzung von Sicherheitsrichtlinien direkt im Netzwerk (Policy Enforcement) - Automatisierte Provisionierung Zero-Touch-Bereitstellung von Netzwerkkomponenten mit gleichzeitiger Integration in Sicherheitsrichtlinien - Skalierbarkeit und Zukunftssicherheit Einheitliche Plattform für Wachstum im Bereich Campus, WLAN und Zugriffskontrolle
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHPE Aruba Networking ClearPass
Beschreibung2. Hardwarekomponenten 2.1 ClearPass Appliances - 3 Stück HPE Aruba ClearPass N3000 o Hardware Appliance für Network Access Control (NAC) o 4 × 1GbE Netzwerkanschlüsse o Rackmount (1HE) o Einsatz für: ? AAA (Authentication, Authorization, Accounting) ? Policy Management ? Gäste- und Geräteverwaltung o Auslegung für hochverfügbare Cluster-Umgebung 2.2 Zubehör - 7 Stück Stromkabel (EU) o Typ: CEE 7/7 auf IEC C13 o Länge: ca. 1,8 m o Für Betrieb in europäischen Stromnetzen geeignet 3. Software & Lizenzen 3.1 ClearPass Zugriffslizenzen - 1 Lizenz für 500 gleichzeitige Endpunkte - 1 Lizenz für 1000 gleichzeitige Endpunkte Jeweils: - HPE Aruba ClearPass New Licensing Access - Elektronische Bereitstellung (ESD) - Funktionen: o Zentrale Authentifizierung (802.1X, MAC, WebAuth) o Rollenbasierte Zugriffskontrolle o Geräteprofiling und -klassifizierung o Integration in bestehende Verzeichnisdienste (z. B. AD/LDAP) 4. Support- und Serviceleistungen 4.1 Hardware Support - 3 × HPE Foundation Care NBD Exchange o Laufzeit: 5 Jahre o Service-Level: Next Business Day Austausch o Servicezeit: 9x5 o Austausch defekter Hardware am nächsten Arbeitstag 4.2 Software Support - Support für 500 Endpunkte Lizenz - Support für 1000 Endpunkte Lizenz Jeweils: - HPE Foundation Care Software Support 24x7 - Laufzeit: 5 Jahre - Serviceumfang: o 24x7 technischer Support o Reaktionszeit: max. 2 Stunden o Telefon- und Remote-Support o Zugriff auf Software-Updates und Patches 5. Leistungsumfang Der Auftragnehmer erbringt folgende Leistungen: - Lieferung der Hardware-Appliances - Bereitstellung aller benötigten Lizenzen - Lieferung von Zubehör (Netzkabel) - Aktivierung und Registrierung der Supportverträge - Sicherstellung der Kompatibilität aller Komponenten 6. Anforderungen - Alle Komponenten müssen herstellerseitig kompatibel und freigegeben sein - Lizenzen müssen ordnungsgemäß aktivierbar sein - Die Lösung muss hochverfügbar betreibbar sein (Clusterfähigkeit) - Nahtlose Integration in Aruba Central für eine einheitliche Netzwerkzugriffskontrolle (NAC) mit zentraler Orchestrierung - Supportleistungen müssen direkt über den Hersteller oder autorisierte Partner erfolgen - Lieferung muss durch Hersteller oder autorisierte Partner über offizielle Vertriebswege erfolgen und vollständig und betriebsbereit sein 7. Zielsetzung Ziel ist der Aufbau einer skalierbaren, sicheren und zentral verwalteten Network-Access-Control-Lösung zur Kontrolle und Absicherung sämtlicher Netzwerkzugriffe im Unternehmen. In Kombination mit der Managementplattform Aruba Central On-Premises entsteht eine integrierte Gesamtlösung zur Steuerung, Überwachung und Absicherung der gesamten Netzwerkinfrastruktur. Die Integration ermöglicht insbesondere: - Identitätsbasierte Netzwerksteuerung Verknüpfung von Benutzer- und Geräteinformationen (ClearPass) mit Netzwerk-Policies und Konfigurationen (Aruba Central) - End-to-End Policy Enforcement Durchsetzung von Zugriffsrichtlinien über Switches, Access Points und Gateways hinweg - Verbesserte Betriebseffizienz Zentrale Verwaltung, Analyse und Fehlerdiagnose über beide Systeme hinweg - Erhöhte Sicherheitsautomatisierung Automatische Reaktion auf sicherheitsrelevante Ereignisse (z. B. Quarantäne von Geräten) - Ganzheitliche Netzwerktransparenz Vollständige Sicht auf Nutzer, Geräte, Anwendungen und Netzwerkzustände
Interne Kennung2