267560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – 2502/DB Tg - Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Rahmen der Überwachung der Transformation DB Cargo AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2502/DB Tg - Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Rahmen der Überwachung der Transformation DB Cargo AG
BeschreibungZur Überwachung der Umsetzung des Transformationsprogrammes sowie der spezifischen Maßgaben der EU-Kommission i.R. des Beihilfeverfahrens, soll ein fachspezifischer Berater zur Unterstützung der Restrukturierung eingesetzt werden. Damit wird die Beteiligungsführung des BMDV in ihrer Überwachungsfunktion unterstützt; dies insbesondere durch die erweiterte Prüfung der Berichte der DB Cargo AG für die EU-Kommission sowie bei der Einordnung der wirtschaftlichen Entwicklung vor dem Hintergrund des allgemeinen Marktumfelds im Schienengüterverkehr. Es besteht die Anforderung an die Bundesregierung, der EU-Kommission regelmäßig (mindestens halbjährig) über den Umsetzungsstand und das Erreichen der Planwerte des Transformationsprogramms und der wettbewerblichen Zusagen Bericht zu erstatten. Wesentliche unternehmerische Ziele der Transformation sind: • Wirtschaftliche Unternehmensergebnisse mit branchenüblichen Renditen. Das beinhaltet u. a. die Reduzierung von Komplexitäten sowie eine Fokussierung auf wirtschaftlich tragfähige Verkehre. • Weitere organisatorische Maßnahmen für eine zukunftsfähige Ausrichtung des Geschäftsmodells und der Unternehmensstruktur. Der Leistungsumfang des Auftragnehmers umfasst folgende Arbeitspakete (AP): AP 1: Erstellung Prüfkonzept und Prüfbericht für das Reporting der DB Cargo AG AP 2: Unterstützung bei Sonderfragen zum Transformationsplan AP 3: Gesamtanalyse und Handlungsempfehlungen zum Transformationsverfahren (Erstellung Schlussbericht) AP 4: Konzeptionelle Fragestellungen zur Restrukturierung ***** Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2502/DB Tg
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, den Vertrag um 12 Monate zu verlängern. ***** Der AG ist berechtigt, ohne Durchführung eines Vergabeverfahrens eine neue Vergütungsobergrenze nach den folgenden Bestimmungen festzusetzen. a) Der Auftrag kann aus sachlichen, technischen, rechtlichen oder personellen Gründen nicht ohne Mehrbedarf ordnungsgemäß und vollständig erbracht werden und erfordert eine Änderung der Vergütungsobergrenze gem. § 9 Abs. (4) des Vertrages. b) Die Gründe sind nachvollziehbar durch den AN zu dokumentieren und durch den AG gegenzuzeichnen. Sie können insbesondere vorliegen, wenn nach Vertragsschluss Umstände eingetreten sind, die einen höheren als den ursprünglich erwarteten Aufwand verursacht haben oder verursachen werden und diese Umstände keinem Vertragspartner zuzurechnen sind. c) Die Ermittlung des Mehrbedarfes erfolgt unter angemessener Berücksichtigung der seit Vertragsbeginn für eine ordnungsgemäße Leistungserbringung erforderlich gewordenen Aufwände (Reise-, Personalkosten) und einer zwischen den Vertragspartnern abgestimmten realistischen Prognose des für eine mangelfreie Erfüllung voraussichtlich noch erforderlichen Mehrbedarfes. Die Höhe der neuen (angepassten) Vergütungsobergrenze wird aufgrund des so ermittelten Mehrbedarfs und der im Angebotsschreiben angebotenen Stundensätze festgesetzt. ***** Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.