267564-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Wohnsiedlung Heidi Abel_BKP 240.0 Heizungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wohnsiedlung Heidi Abel_BKP 240.0 Heizungsanlage
Beschreibung: Der geforderte Wärmebedarf des Areals wird mittels eines Anschlusses an das Fernwärmenetz des EWZ bereitgestellt. D5.1 Wärmequelle – Anschluss an Fernwärmenetz – Vorlauftemperatur Fernwärmenetz 113°C (ab 2031 104°C) – Die Auslegung der Armaturen und Apparate primärseitig muss auf 140°C erfolgen und einen Druck von PN25 aushalten. – Erdverlegte Anschlussleitungen aus Stahl bis in die Technikzentrale, die Leitungen müssen Röntgensicher geschweisst werden (primärseitig). – Hauseinführung mittels Pressring – Anschlussleitungen ab Hauseintritt mit Stahlrohren, die Leitungen müssen Röntgensicher geschweisst werden (primärseitig). – Dämmung Steinwolle, Ummantelung mit Alublech (Sicherheitsrelevant) – Alle Materialien müssen den Standards von Minergie P-ECO entsprechen. D5.2 Wärmeerzeugung – Wärmeübergabestation (ca. 200 kW) – Vorlauftemperatur Heizbetrieb 30°C (Gruppe Fussbodenheizung) – Wassererwärmer (2x 2'000 L), Einbindung mittels Magroladung (aussenliegender Plattenwärmetauscher) – Vorlauftemperatur BWW-Aufbereitung 65°C – Expansionsanlage und Sicherheitseinrichtung gem. SIA und SWKI zum Schutz der Anlagenkomponenten – Sämtliche Armaturen und Füllstation – Leitungen ab Wärmeübergabestation geführt mit Stahlrohren – Wärmedämmung der Leitungen und Armaturen gem. aktuellem Energiegesetz – Dämmung mit Mineralwolle, Ummantelung mit Alublech (Sicherheitsrelevant) – Sämtliche Dämmungen gem. Bestimmungen der aktuellen VKF-Richtlinien – Gruppenaufbau für Fussbodenheizung mit Durchgangsventil und drehzahlregulierter Umwälzpumpe, nach Aussentemperatur geregelt. Vorlauftemperaturüberwachung mit Sicherheitsthermostat zur Notabschaltung der Heizgruppe. – Schaltschrank mit notwendigen Schaltern, Schützen und Regeleinrichtungen zur Regulierung der Heizungsanlage – Alle Materialien müssen den Standards von Minergie P-ECO entsprechen. – Alle Dämmstoffe enthalten keine gesundheits- und umweltrelevanten Bestandteile. – Es werden nur halogenfreie Materialien verwendet. – Transport & Montage der gesamten Anlage sowie Füllen gem. SWKI & Herstellerangaben. D5.4 Wärmeverteilung – Verteilleitungen in Stahl ST37.2 – Wärmedämmung der sichtbaren Leitungen und Armaturen gemäss aktuellem Energiegesetz – Mineralwolle mit Alufolie – Wärmedämmung in Schächten mit Mineralwolle roh – Sämtliche Dämmungen gemäss Bestimmungen der aktuellen VKF (inkl. Zertifikat/Nachweis) – Alle Materialien müssen den Standards von Minergie P-ECO entsprechen. – Alle Dämmstoffe enthalten keine gesundheits- und umweltrelevanten Bestandteile. – Es werden nur halogenfreie Materialien verwendet. Transport & Montage der gesamten Anlage sowie Füllen gem. SWKI & Herstellerangaben. D5.5 Wärmeabgabe – Wärmeabgabe mittels Fussbodenheizung – Bodenheizungsverteiler in Wand- oder Sockelkasten – Alle Bodenheizungsringe mit Stellantrieb exkl. Reduit und Bad/DU/WC – Ein zentraler Raumthermostat pro Wohnung (ϑ). – Verteilung über Polymer-Mehrschichtmetallverbundrohre – Wärmemessung pro Wohnung sowie den allgemeinen Teil. – Alle Dämmstoffe enthalten keine gesundheits- und umweltrelevanten Be-standteile. – Es werden nur halogenfreie Materialien verwendet. – Transport & Montage der gesamten Anlage sowie Füllen gem. SWKI & Herstellerangaben. D5.6 Wärmerückgewinnung -Der Abluft/Fortluft wird Wärme entzogen und wird mittels eine Wärmepumpe Energie an der Fussbodenheizung und dem Brauchwarmwasser abgegeben. -Im Sommer wird dem Raum, mittels der Fussbodenheizung und der Wärmepumpe, Wärme entzogen und dem Brauchwarmwasser abgegeben. Dadurch entsteht ein positiver Effekt des Raumklimas. Dieser hat den gleichen Effekt wie "Freecooling". Ebenfalls wird der COP der Wärmepumpe verbessert. – Dämmung mit Armaflex, Ummantelung mit Alublech auf dem Dach (Witterungsrelevant) – Sämtliche Dämmungen gem. Bestimmungen der aktuellen VKF-Richtlinien – Schaltschrank mit notwendigen Schaltern, Schützen und Regeleinrichtungen zur Regulierung der Heizungsanlage – Alle Dämmstoffe enthalten keine gesundheits- und umweltrelevanten Bestandteile. – Es werden nur halogenfreie Materialien verwendet. – Transport & Montage der gesamten Anlage sowie Füllen gem. SWKI & Herstellerangaben. D5.7 Kälteabgabe – ULK im mittleren Elektroraum (Abwärme Wechselrichter 5kW) – Gruppenaufbau für Umluftkühlgerät mit Durchgangsventil und drehzahlregulierter Umwälzpumpe. – Dämmung mit Armaflex – Sämtliche Dämmungen gem. Bestimmungen der aktuellen VKF-Richtlinien – Alle Dämmstoffe enthalten keine gesundheits- und umweltrelevanten Bestandteile. – Es werden nur halogenfreie Materialien verwendet. – Transport & Montage der gesamten Anlage sowie Füllen gem. SWKI & Herstellerangaben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000