267571-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Dachabdichtung / Gründach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtung / Gründach
BeschreibungDas Demonstrationszentrum für Sektorkopplung wird als Forschungsgebäude mit Labor- und Büroflächen konzipiert. Der Haupteingang des Gebäudes befindet sich an der Ostfassade und wird von einem großzügigen Vordach begleitet. Die Erschließung des Gebäudes erfolgt über 2 Treppenhäuser und einen Aufzug. Die Labore befinden im nördlichen Gebäudeteil und sind im EG und im 1.OG untergebracht. Das Nasslabor und das Technikum erstrecken sich über 2 Geschosse. Über den Laboren befindet sich im 2.OG die Technikzentrale. Im südlichen Gebäudeteil befinden sich die Büros sowie Beratungsräume. In der Mittelzone sind alle Nebenräume wie Umkleiden, Sanitärflächen, Putzmittel-räume, Lager- und Technikräume und eine Werkstatt ange-ordnet. Die Fassade wird mit einer vertikalen Struktur aus Holzlamellen belegt, die den Gesamteindruck des Gebäudes vereinheitlicht und harmonisiert. Zur Hervorhebung des Ein-gangsbereiches und der Laborfassade (EG-Nord) kommt eine großflächige Bekleidung mit Faserzementplatten zum Einsatz. Die Leistungen umfassen die Dachabdichtungsarbeiten, Erstellung eines extensiven Gründaches, Vorrüstung für PV-Anlage, Klempnerarbeiten im Dachbereich. Das Dach gliedert sich in 2 Bereiche (über 2.OG und Technikfläche über 1.OG). __________________________________________________________________________________________________ Wesentliche Arbeiten: 950 m² Mehrlagige Bitumendachabdichtung 850 m² Mineralfaserdämmung i.M. 161 mm 102 m² Hartschaumdämmung 850 m² Steinwolle-Dämmplatten d=100 mm 385 m² Kiesschüttung 180 lfm Kiesfangleiste 340 m² Faserschutzmatten 576 m² Drain- und Speicherelement 376 m² Gründach extensiv 105 m² Gehwegplatten 165 m Dachrandanschluss 165 m Attikaabdeckung aus Aluminium 75 Stück Auflastgehaltende PV-Unterkonstruktion 2 Stück Lichtkuppel 1,20 x 1,20 m als RWA 10 Stück Attika-Gully als Dacheinlauf 10 Stück Gully für Notentwässerung 140 m Regenfallrohr 105 m Seilsicherungsystem,
Interne Kennung2026_SpriG_VS_DZS_05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001