26760-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Einbau von Fenstern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauliche Neugestaltung CFFK, Haus 16, Los 10: Kunststofffenster
Referenznummer der Bekanntmachung: 20 / 16 - 10
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421132 Einbau von Fenstern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gebäude der Carl-Friedrich-Flemming- Klinik wurden in mehreren Bauphasen von 1824-1913 zur Unterbringung von Geisteskranken errichtet.
Das Haus 16 entstand – ebenso wie sein Zwillingsbau Haus 18 – im Jahr 1912 in Pavillonbauweise. Es wird um einen zweigeschossigen Anbau erweitert. Ziel der „baulichen Neugestaltung der Carl-Friedrich-Flemming -Klinik“ ist die Verbesserung der Unterbringung der Patienten sowie die Neustrukturierung der Funktionsbereiche innerhalb der jeweiligen Klinik. Zu diesem Zweck wird das Bestandsgebäude umgebaut, saniert und an die geltenden bauordnungsrechtlichen Anforderungen angepasst. Der sanierte Altbau beherbergt dann u. a. Aufenthaltsbereiche mit Küchen, Therapieräume, Arztzimmer, Büros für Ärzte, Psychologen und Sozialarbeiter sowie Umkleide und Technikräume im Kellergeschoss. Im 2-geschossigen Anbau werden zukünftig die Patientenzimmer, der Schwesternstützpunkt, Arbeitsräume rein, Personalaufenthaltsräume und ein Aufzug untergebracht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 9 Stück Kunststofffenster, einteilig, teilweise festverglast und mit Dreh- / Kipp-Öffnungsflügeln,
— 6 Stück Kunststofffenster, zweiteilig, teilweise festverglast und mit Dreh-/ Kipp-Öffnungsflügeln,
— 16 Stück Kunststofffenster, dreiteilig, teilweise festverglast und mit Dreh-/ Kipp-Öffnungsflügeln,
— 23 Stück Insektenschutzfenster,
— Fensterelemente zweifarbig,
— ca. 52 laufende Meter Fenstermontagezarge,
— ca. 52 laufende Meter Innenfensterbank aus Dreischichtspanplatte,
— einschließlich der zum Einbau erforderlicher Neben- und Abdichtungsarbeiten,
— Gesamtfensterfläche 101 m2,
— 2 Stück F90-Holzfensterelemente, festverglast,
— ca. 25 m2 vorh. Holzaußenelemente denkmalgerecht aufarbeiten.