267637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Landkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Hofbieber, Dipperz, Langenbieber, Künzell, Pilgerzell, Mittelkalbach, Steinau und Margretenhaun
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Hofbieber, Dipperz, Langenbieber, Künzell, Pilgerzell, Mittelkalbach, Steinau und Margretenhaun
BeschreibungLandkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Hofbieber, Dipperz, Langenbieber, Künzell, Pilgerzell, Mittelkalbach, Steinau und Margretenhaun
Interne Kennung1300 V 018/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBiebertalschule Hofbieber (Grund-, Haupt- und Realschule), Bonifatiusschule Dipperz (Grundschule) und Grundschule Langenbieber
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Hofbieber und Gemeinde Dipperz sowie die Ortsteile Böckels, Margretenhaun, Rex, Horwieden der Gemeinde Petersberg gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Aktuell wird die Beförderung zum Unterrichtsbeginn durch 6 Busse mit insgesamt min. 357 Plätzen sichergestellt, zum Unterrichtsende sind 5 Busse mit min. 284 Plätzen eingesetzt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit vom 01.08.2025 bis zum 31.07.2028 (Schuljahr 2027/28). Hiernach verlängert er sich automatisch bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Schuljahr, wenn er nicht durch den Auftraggeber fristgerecht bis zum 30.01. eines Jahres gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens am 31.07.2031 nach Ablauf des Schuljahres 2030/31. Der Vertrag verlängert sich für den Fall, dass wegen eines bereits zum Ende der Vertragslaufzeit eingeleiteten, jedoch noch nicht abgeschlossenen Vergabeverfahrens kein direkt anschließender Folgeauftrag erteilt werden konnte, automatisch um jeweils ein Monat bis zu dem Zeitpunkt, zu dem der Folgeauftrag in Kraft tritt, längstens jedoch um ein Jahr. Die Regelung greift sinngemäß auch, wenn ein bereits zum Ende der Vertragslaufzeit eingeleitetes Vergabeverfahren aufgehoben und wiederholt werden muss.
LosLOT-0002
TitelDon-Bosco-Schule Künzell (Grund- und Hauptschule)
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Künzell und Stadtteil-Edelzell der Stadt Fulda sowie Kohlgrund der Gemeinde Dipperz gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Aktuell wird die Schülerbeförderung der Florenbergschule Pilgerzell und der Don-Bosco-Schule Künzell gemeinsam vorgenommen. Hierbei sind derzeit 5 Busse mit insgesamt min. 196 Plätzen eingesetzt. Durch die Aufteilung der Lose Künzell und Pilgerzell verringert sich der Bedarf der einzusetzenden Fahrzeuge künftig entsprechend je nach Schülerzahl der betreffenden Schule (s. Leistungsverzeichnis). Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig jedoch ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFlorenbergschule Pilgerzell (Grundschule)
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Künzell und Stadtteil-Edelzell der Stadt Fulda gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Aktuell wird die Schülerbeförderung der Florenbergschule Pilgerzell und der Don-Bosco-Schule Künzell gemeinsam vorgenommen. Hierbei sind derzeit 5 Busse mit insgesamt min. 196 Plätzen eingesetzt. Durch die Aufteilung der Lose Künzell und Pilgerzell verringert sich der Bedarf der einzusetzenden Fahrzeuge künftig entsprechend je nach Schülerzahl der betreffenden Schule (s. Leistungsverzeichnis). Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig jedoch ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelComeniusschule - Grundschule Mittelkalbach
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich der Grundschule Mittelkalbach aus der Gemeinde Kalbach gemäß Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Aktuell wird die Schülerbeförderung durch 1 Großraumbus mit insgesamt min. 70 Plätzen sichergestellt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig jedoch ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelWendelinusschule Steinau (Grundschule), Keltenwallschule Margretenhaun (Grund-schule)
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Petersberg sowie der Ortsteil Armenhof der Gemeinde Dipperz gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Aktuell wird die Schülerbeförderung durch 2 Busse mit insgesamt min. 146 Plätzen sichergestellt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftigjedoch ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0005