267706-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI der ALG 1,2, 3 und 8, Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Stutensee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI der ALG 1,2, 3 und 8, Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Stutensee
BeschreibungFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 in den Leistungsphasen LPH 1-8 mit Grund- und ausgewählten besonderen Leistungen gemäß beiliegendem Vertragsentwurf und Leistungsbild
Interne Kennung205.01:1005/05/01/05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeben der Sanierung der Bestandsgebäude soll auch ein Neubau realisiert werden. Insgesamt soll das Projekt auf ca. 10 Jahre ausgelegt werden und ca. 50 Mio. € brutto (abzgl. Fördermittel, siehe Kostenaufstellung) kosten. Zahlreiche Sanierungsarbeiten sowie provisorische Lösungen z.B. durch Einbau von Brandschutztüren, wurden über mehrere Jahre umgesetzt und führen somit zu laufenden Sanierungskosten. Nun soll ein Gesamtkonzept zur Sanierung erarbeitet werden. Dieses soll folgende Themenfelder fokussieren: Brandschutztechnische-, energetische-, funktionale- und architektonische Anforderungen. Des Weiteren sind Synergien zu berücksichtigen, beispielsweise durch Zusammenlegung der Verwaltung und Aula, gemeinsame Nutzung der Schulen beider Sporthallen und Mensa sowie Steigerung der Aufenthaltsqualität auf der Außenanlage. Innerhalb der Planungsaufgabe / des Leistungsbilds ist auch die die Ver- und Entsorgung innerhalb und außerhalb der Gebäude bis zum Anschluss ans öffentliche Netz zu berücksichtigten. Die Planungsaufgabe endet damit nicht an der jeweiligen Gebäudeaußenkante.
Interne KennungLOT-0000