267710-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Fortinet Produkte und Dienstleistungen (AS 25-2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages zur Beschaffung von Fortinet-Produkten und Wartung für die BG ETEM und die weiteren berechtigten Bedarfsträger (BGHW, BG Verkehr und SIGUV GbR)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32422000 Netzkomponenten, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware, 72700000 Computernetze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BG ETEM und die weiteren berechtigten Bedarfsträger beabsichtigen, erforderliche Komponenten, Lizenzen und Wartung des Herstellers Fortinet Inc. zur Ergänzung/Erweiterung und zum Ersatz bestehender Infrastruktur zu beschaffen.
Da die BG ETEM und die weiteren Bedarfsträger über speziell für diese Komponenten ausgebildete Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verfügen und sich die neu zu beschaffenden Komponenten nahtlos in die vorhandene Infrastruktur und die dafür vorhandenen Managementwerkzeuge und Prozesse integrieren sollen, erfolgt ausdrücklich eine Vorfestlegung auf den Hersteller Fortinet, Inc. – im Weiteren kurz Fortinet genannt.
Siehe Punkt insbesondere Punkt 2 und 4.4. der Leistungsbeschreibung.