267718-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – BKS-2106_Ausschreibung_Durchführung der Haushaltsbudgeterhebung (HABE) 2027-2031)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKS-2106_Ausschreibung_Durchführung der Haushaltsbudgeterhebung (HABE) 2027-2031)
Beschreibung: Gegenstand ist die Durchführung der Haushaltbudgeterhebung. Die Haushaltsbudgeterhebung (HABE) bezweckt in erster Linie, das Konsumverhalten der in der Schweiz in Privathaushalten wohnhaften Bevölkerung zu erfassen. Daneben werden auch themenverwandte Bereiche erfasst, wie zum Beispiel die Einkommens- und Wohnsituation. Die Daten der Haushaltsbudgeterhebung werden für eine breite Palette von statistischen Zwecken genutzt. Nebst der umfassenden und gleichzeitig detaillierten Darstellung der privaten Haushaltsbudgets nach unterschiedlichen Haushaltsmerkmalen als Grundauftrag, dienen diese Daten als Basis für eine Reihe wichtiger wirtschaftlicher und sozialer Indikatoren. So wird zum Beispiel die jährliche Aktualisierung der Gewichte des Warenkorbes des Landesindexes für Konsumentenpreise mit diesen Daten berechnet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option: Gültigkeit bei Verlängerung bis 30.06.2035