267728-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und Erweiterung der Altrheingrundschule Eich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Altrheingrundschule Eich
BeschreibungDie Grundschule Eich muss aufgrund steigender Schülerzahlen baulich erweitert werden. Der aus Turnhalle/ Mensa/ Schwimmbad, Verwaltungstrakt und Klassensälen bestehende Schulkomplex soll zu einer 3,5 zügigen Schule erweitert werden. Die bisherige Planung sieht vor den Verwaltungstrakt niederzulegen und das 1.275 qm große Raumprogramm an dieser Stelle umzusetzen. Während den Bauarbeiten wird die Verwaltung in Containern ausgelagert. Die Bestandsgebäude (Bereich Klassensäle im Osten) bedürfen einer brandschutztechnischen Sanierung, die zusammen mit der Erweiterung vollzogen werden soll. Nähere Details sind den Angaben zum Projekt zu entnehmen. Gegenstand dieses Loses ist die Tragwerksplanung für Gebäude.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung
BeschreibungIm Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Bewerber mit der Fachplanung für die Tragwerksplanung im Projekt „Umbau und Erweiterung der Altrheingrundschule Eich, inkl. Abbruch alte Verwaltung und Brandschutzsanierung“, beauftragt werden. Die Vergabe der Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die Option zur weiteren stufenweisen Beauftragung der Leistungsphasen 5 und 6 behält sich der Auftraggeber vor. Weitere Fachplanungsleistungen u. a. für verschiedene Anlagegruppen der Technischen Ausrüstung werden separat vergeben.
Interne KennungLOT-0001 04.2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen