267730-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – ICT Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelICT Dienstleistungen
BeschreibungPTI Schweiz ist eine öffentlich-rechtliche Körperschaft mit eigener Rechtspersönlichkeit und Sitz in der Stadt Bern. Sie dient der Harmonisierung und der gemeinsamen Bereitstellung von Lösungen der Polizeitechnik und -informatik. Ihre Tätigkeiten umfassen insbesondere die Planung, Beschaffung, Implementierung, Weiterentwicklung und den Betrieb von Produkten. Sie erbringt ihre Leistungen primär für die Parteien dieser Vereinbarung. Sie kann ihre Produkte gestützt auf Vereinbarungen weiteren Nutzern zur Verfügung stellen. PTI Schweiz verfolgt ausschliesslich öffentliche Interessen zugunsten der Gemeinwesen. Sie arbeitet mit ausländischen Organisationen mit entsprechendem Zweck zusammen. Zur Verstärkung der personellen Ressourcen benötigt PTI Schweiz zusätzliche Dienstleistungen von externen Anbietern in verschiedenen Bereichen der Informations- und Kommunikationstechnologie.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektmanagement
BeschreibungIm Rahmen PTI Schweiz werden auf Basis der Bedürfnisse der Polizeikorps gemeinsam Informatik-Projekte über alle Phasen eines Lebenszyklus eines Produkts realisiert und diese in den produktiven Betrieb überführt. Dabei handelt es sich sowohl um Beschaffungs- wie auch um Entwicklungsprojekte. Dabei gilt es die vorhandenen Anforderungen, geltenden rechtlichen, organisatorischen, technischen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen und Abhängigkeiten zu berücksichtigen.
LosLOT-0002
TitelProduktmanagement
BeschreibungIm Rahmen PTI Schweiz beschaffte und produktiv genutzte Services wie Fachanwendungen, Infrastrukturen müssen gepflegt und weiterentwickelt werden. Dabei handelt es sich vorwiegend um Aufgaben zur Sicherstellung des Betriebs sowie des Incident-, Problem- und Change-Management.
LosLOT-0003
TitelBusiness Analyse (Requirement Engineering)
BeschreibungDie stetig zunehmende Anzahl Services im Bereich der harmonisierten Polizei-Informatik bedingt eine systematische und zukunftsgerichtete Analyse der vorhandenen und geplanten Fachanwendungen. Dabei sind insbesondere deren Abhängigkeiten und Synergiepotentiale im Fokus und die daraus resultierenden Anforderungen sowie deren Management. Dazu gehört ebenfalls die Abstimmung der Anforderungen mit allen beteiligten Interessengruppen.
LosLOT-0004
TitelFachunterstützung Telekommunikation
BeschreibungDie technischen Kommunikationsnetze der Behörden und Organisationen für Rettung und Sicherheit (BORS) müssen den steigenden Anforderungen bezüglich Funktionalität, Leistungsfähigkeit, Sicherheit, Resilienz etc. genügen. Dies betrifft sowohl die Festnetz- wie auch die Mobilkommunikation. Die Planung und Umsetzung erfolgt in verschiedenen Projekten, wie beispielsweise dem geplanten nationalen, mobilen Sicherheitskommunikationsnetz (MSK) des Bundes und der Kantone.
LosLOT-0005
TitelInformations- und Cyber-Security
BeschreibungDie Sicherheit von ICT-Services hat im Umfeld von BORS-Organisationen hohe Priorität. Um dies sicherzustellen, bedarf es bei der Entwicklung, der Beschaffung und dem Betrieb von Produkten entsprechende Massnahmen im Bereich des Informationssicherheit und Cyber Security. Die dafür notwendige Unterstützung sowie entsprechende Audits und Pentests, etc. haben das Ziel, einen den Risiken angemessenen Schutzbedarf sicherzustellen und die geltenden Datenschutz- und Sicherheitsbestimmungen einzuhalten.
LosLOT-0006
TitelJuristische Unterstützung
BeschreibungDie PTI-Projekte und -produkte umfassen häufig sensible Daten, deren Bearbeitung den Grundsätzen des Datenschutzes unterliegt und für die gesetzliche Grundlagen vorhanden sein müssen. Um dies in den Projekten und über den gesamten Lebenszyklus der Produkte juristisch umfassend zu gewährleisten, bedarf es externer Unterstützung.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
LosLOT-0007
TitelÖffentlichkeitsarbeit
BeschreibungGrosse Projekte von PTI müssen gegenüber zahlreichen externen Stakeholdern aus der Politik, den BORS sowie Nutzer- und Interessenvertretungen publikumsgerecht online und in wenigen Fällen auch mittels Printmedien kommuniziert werden. Um die Inhalte korrekt aufzuarbeiten, grafisch zu unterstützen und zu publizieren bedarf es externer Unterstützung.