267753-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung zur Sanierung des Küchenfußbodens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung zur Sanierung des Küchenfußbodens
BeschreibungPlanungsleistungen zur Sanierung des Küchenfußbodens im Universitätsklinikum Jena, Gebäude 6220 U1
Interne Kennung730.V.25.034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung
BeschreibungNach umfassender Sanierung und Neustrukturierung der Großküche im Gebäude D1 am Standort Lobeda in den Jahren Jahr 2011 / 2012 wurden 2021 eine zunehmende Durchfeuchtung der Fußbodenkonstruktion festgestellt. Der Estrich weist aufgrund der Durchfeuchtung keine Festigkeit mehr auf; die Zersetzung ist bereits eingetreten. Die daraus resultierenden hygienischen und baulichen Defizite sollen unter Beibehaltung der bestehenden Ablauforganisation innerhalb der zu sanierenden Bereiche behoben werden. Im Bereich der Spülküche ist nach Erneuerung des Estrichs der Austausch von zwei Bandspülmaschine vorgesehen. Gemäß einem Gutachten vom 06.10.2021 entspricht die festgestellte Ausführung des Fußbodens nicht der vorgesehenen Planung. Das gilt sowohl für den Einbau der Rinnen im Bereich Gefälleestrich als auch für die geforderte zusätzliche Abdichtung, die bei undichten Fugen im Bereich der Abläufe das Wasser in den Einlauf führen würde. Durch das Fehlen der 2. Abdichtungsebene im Bereich der Abläufe und dem nicht fachgerechten Einbau der Abläufe konnte das Wasser ungehindert den Estrich durchfeuchten. Die Planungsleistungen zur Sanierung des Küchenfußbodens sind Gegenstand des anstehenden Vergabeverfahrens.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenAbruf Stufe 2 und 3
LosLOT-0002
TitelTGA - Elektroplanung
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelTGA - Haustechnikplanung
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
LosLOT-0004
TitelPlanung Küchentechnik
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen