267813-2023 - ErgebnisDeutschland-Altusried: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau "Altes Rathaus", Objektplanungsleistung Gebäude , gem. § 33 ff HOAI 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 0
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Altusried plant den Umbau und die Erweiterung des Alten Rathauses im Zuge des Konzeptes "Neue Ortsmitte". Zukünftig sollen im EG der Einzelhandel, im 1. OG ein Freilichtmuseum und im 2. OG eine Bücherei angesiedelt werden. Im UG befindet sich der Schützenverein Altusried e.V. Die Räumlichkeiten im UG sollen ebenfalls vergrößert und modernisiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 3-9, bei stufenweiser Beauftragung.  Die LPH 1 und 2 wurden bereits komplett abgeschlossen. Die Unterlagen der LPH 1 und 2 werden allen Bietern, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, zur Verfügung gestellt, um alle Teilnehmer auf denselben Informationsstand zu bringen.Die weitere Planung soll auf den Leistungsphasen 1 und 2 des vorbefassten Büros aufbauen. Der Auftraggeber legt großen Wert darauf, dass die Vorplanung übernommen wird, eine Anpassung oder Umstrukturierung wird nicht gewünscht. Das alte Rathaus soll zu einem Gebäude der öffentlichen Nutzung umgebaut werden. Das Ergeschoss wird mit einer Apotheke, einer Bäckerei / einem Café und ggf. einem Feinkostladen ausgestattet sein. Im 1. Obergeschoss soll sich ein Freilichtmuseum befinden und im 2. Obergeschoss wird eine gemeindliche Bücherei errichtet. Der Schützenverein, welcher sich im UG befindet, soll dort angesiedelt bleiben, jedoch bedarf es auch für diese Räume einer Vergrößerung und Modernisierung. Eine Bestandsaufnahme, sowie eine Bauteilöffnung wurden bereits durchgeführt.  Im Zuge des Umbaus müssen folgenden Erneuerungen erfolgen:- Fassade (energetisch, es ist kein Wärmeschutz vorhanden)- WC-Anlagen, Türen, Böden und teilweise Fenster- Heizungsanlagen, Leitungen und Elektroinstallation- Dachstuhl Im Erdgeschoss wird der Fußboden um eine Treppenstufe angehoben.Für dieses Bauvorhaben werden Fördermittel der Regierung von Schwaben erwartet. Zeitschiene:Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich im September 2022 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart ist für Mitte Oktober 2022 vorgesehen. Die Fertigstellung soll zum 15.12.2025 erfolgen.