267834-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Beschaffung einer Fortinet-Firewall-Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Fortinet-Firewall-Lösung
BeschreibungBeschaffung einer Fortinet Firewall-Lösung
Interne KennungLDK_KHZG_FW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Gegenstand des Verfahrens: Ziel des Verfahrens ist die Lieferung, Konfiguration und Inbetriebnahme einer modernen Firewall-Lösung für die oben genannten Standorte der Lahn-Dill-Kliniken. Die Lahn-Dill-Kliniken setzen seit Jahren auf das hohe Sicherheitsniveau und die Zuverlässigkeit von Fortinet-Produkten. Diese sind mit einem hohen Integrationsgrad in die IT-Sicherheitsprozesse der Kliniken eingebunden. Durch die neueste Generation der Fortinet-Firewall-Systeme und Sicherheitssoftware sollen diese Prozesse nun erweitert und optimiert werden. - FortiGate-Firewalls: FortiGate-Firewalls bieten eine leistungsstarke Sicherheitslösung, die durch KI-gestützte Bedrohungserkennung einen umfassenden Schutz gewährleistet. Die integrierte FortiOS-Plattform ermöglicht eine zentrale Verwaltung und Überwachung aller Sicherheitsfunktionen. Diese Plattform vereinfacht die Implementierung und verbessert die Interoperabilität in unterschiedlichen Netzwerkumgebungen. FortiGate zeichnet sich durch hohe Skalierbarkeit und flexible Anpassungsmöglichkeiten aus, was insbesondere für wachsende Netzwerke von Vorteil ist. - FortiClient-Software: FortiClient bietet eine umfassende Sicherheitslösung für Endpunkte und ermöglicht gleichzeitig eine nahtlose VPN-Integration. Dank der Integration in die FortiGate-Plattform können Endpunktsicherheit und VPN-Verwaltung zentral überwacht werden. Die Bereitstellung erfolgt über einen einheitlichen Agenten, der auf verschiedenen Betriebssystemen unterstützt wird. FortiClient ist flexibel anpassbar und erfüllt unterschiedlichste Sicherheitsanforderungen. - FortiPAM-Lösung: FortiPAM (Privileged Access Management) gewährleistet die sichere Verwaltung privilegierter Zugriffe und bietet Funktionen wie Passwortrotation, Sitzungsüberwachung und Protokollierung. Die zentrale Verwaltung privilegierter Konten wird durch Berichterstattungsfunktionen sowie die Integration in die Fortinet-Plattform optimiert. FortiPAM unterstützt Zero-Trust Network Access (ZTNA) und Multi-Faktor-Authentifizierung (MFA) und ermöglicht so eine sichere und flexible Zugriffssteuerung für unterschiedliche Netzwerkumgebungen. Im Rahmen des Verfahrens sind die benötigten Hardware-Komponenten zu liefern, einzurichten und in Betrieb zu nehmen. Im Einzelnen sind folgende Aufgaben durch den Bieter umzusetzen: • Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Gesamtverbund des Auftraggebers durch Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtlicher Komponenten. • Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme • Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen • Durchführung der aufgeführten Schulungen • Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen • Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem
Interne KennungLOT-0000