267853-2023 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung des Starkregenrisikomanagementkonzeptes des Rhein-Sieg-Kreises
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-0013-66-VGV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Einzugsgebiet des Rhein-Sieg-Kreises mit seinen 19 Städten und Gemeinden ist eine Starkregenrisikomanagement-Planung gemäß der Arbeitshilfe "Kommunales Starkregenrisikomanagement - Hochwasserrisikomanagementplanung in NRW" zu erstellen. Die Planung zielt darauf ab, eine kreisweite Grundlage zur Bewertung der starkregenbedingten Überflutungsgefahren und -risiken zu erarbeiten und darauf aufbauend ein kreisweites Handlungskonzept zur Minderung von Überflutungsschäden infolge von Starkregen zu entwickeln.
Im Einzelnen sind folgende Leistungen zu erbringen:
1. Hydraulische Gefährdungsanalyse und Erstellung von Starkregengefahrenkarten
2. Risikoanalyse - Erstellung von Starkregenrisikokarten; Risikobewertung kritischer Objekte und Bereiche
3. Erstellung eines Handlungskonzeptes zum Starkregenrisikomanagement, bestehend aus
a. Maßnahmen der Informationsvorsorge,
b. Maßnahmen der kommunalen Flächenvorsorge,
c. Maßnahmen des Krisenmanagements,
d. die Konzeption baulicher Maßnahmen sowie
e. Schnittstellen zum Hochwasserrisikomanagement
Das Plangebiet umfasst eine Fläche von rund 1150 km² und insgesamt 19 Gemeinden. Für eine Teilfläche von etwa 400 km² liegen Starkregenrisikomanagement-Planungen oder Teile davon bereits vor oder sind derzeit in Aufstellung. Für diesen Bereich sind die Planungen lediglich zu übernehmen und in die kreisweite Planung zu integrieren. Die Kommunen sind bei allen oben genannten Leistungen in mehreren Arbeitsschritten und in Form von Workshops zu beteiligen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorgesehene Zeitplanung:
- Auftragserteilung Ingenieurleistungen: April 2023
- Gefährungsanalyse/Starkregengefahrenkarten: 9 Monate - bis Ende 2023
- Risikoanalyse: 15 Monate - bis Ende 2024
- Handlungskonzept: 15 Monate - bis Mitte 2025
Die Bearbeitung der einzelnen Phasen überschneiden sich zum Teil.
Die Arbeiten sind gemäß der Arbeitshilfe "Kommunales Starkregenrisikomanagement - Hochwasserrisikomanagementplanung in NRW" (November 2018) durchzuführen. Die Erstellung des kommunalen Starkregenrisikomanagement-konzepts unterteilt sich hiernach in den folgenden drei Stufen:
1. Hydraulische Gefährdungsanalyse - Erstellung von Starkregengefahrenkarten
2. Risikoanalyse - Erstellung von Starkregenrisikokarten unter Einbindung der Städte und Kommunen, Risikobewertung kritischer Objekte und Bereiche
3. Erstellung eines Handlungskonzeptes zum Starkregenrisikomanagement
Weitere Details zur Planungsaufgabe sind aus den Vergabeunterlagen ersichtlich.