267879-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau St. Katharinengemeinde mit Kindertagesstätte, Wohnungen u. Tiefgarage, Fachplanung TA ELT
Referenznummer der Bekanntmachung: L-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 4-6 und 8 für den Neubau der St. Katharinengemeinde mit Kindertagesstätte, Wohnungen und Tiefgarage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 4-6 und 8, für den Neubau der St. Katharinengemeinde mit Kindertagesstätte, Wohnungen und Tiefgarage.Leistungsphasen (LPH) 1-9 zu:.- Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen,- Anlagengruppe 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen,- Anlagengruppe 6 Aufzugsanlagen,- Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation .Es ist eine stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 1-9 vorgesehen..An dem Standort der St. Katharinengemeinde in Frankfurt wurde in den vergangenen Jahren ein Neubauprojekt eines Gemeindehauses, einer vierzügigen Kindertagesstätte und 12 Wohnungen mit Tiefgarage als Ersatz für das bestehende Gemeindehaus mit Kita aus dem Jahr 1954 entwickelt.Das 1.738 m² große Grundstück liegt an der Leerbachstraße in zentraler Innenstadtlage. Ein positiver Baubescheid (BVB) liegt vor..Aktuelle Überlegungen der Ev. Kirche in Frankfurt erwägen im Zuge der Zusammenlegung mehrerer angrenzender Gemeinden zu einer gemeinsamen „Innenstadtgemeinde“ die Aufgabe dieses Standortes als Gemeindehaus. Dies hätte eine Anpassung der inneren Gebäudestruktur und des Nutzungsmixes gegenüber des BVB zur Folge. .Allgemeine Beschreibung der Neuplanung:Der Neubau orientiert sich in seiner Breite entlang der Leerbachstraße an den vorhandenen Bestandskörpern. Die teil-öffentlichen Nutzungen Kita im EG und 1. OG bilden einen Sockel, auf den der Wohnungsbau mit einer kleineren Grundfläche folgt. Die Flächen der ursprünglich geplanten Gemeindehausnutzung werden aller Voraussicht nach der Kita für eine weitere Betreuungsgruppe zugeschlagen. .Der geplante Gebäudekomplex hat fünf Vollgeschosse zuzüglich eines Staffelgeschosses. Die zweigeschossige Sockelzone hat eine größere Gebäudetiefe als der aufgehende Wohnungstrakt. Gebäudeklasse und Sonderbau Das Gebäude hat eine Höhe von ca. 17 m (Höhe gem. HBO § 2.3 Satz 3). Die Kita erstreckt sich über zwei Geschosse (EG und 1. OG, Gebäudeklasse 5 – Sonderbau) .Nutzungsbeschreibung: Das ursprünglich geplante Gemeindezentrum entfällt voraussichtlich. Die angegliederte Kita soll zukünftig aus 4-5 Ü3-Gruppen bestehen, in denen jeweils ca. 20 Kinder/Gruppe betreut werden. Daneben gibt es einen gemeinsam nutzbaren Bewegungsraum, Neben- und Personalräume, ein Büro sowie eine Küche. Die im 2.-5. Obergeschossen liegenden Wohneinheiten besitzen einen Wohnungsmix aus 2- bis 4-Zimmerwohnungen von insgesamt rund 815 m² Wohnfläche. .Baukonstruktion:Die tragenden Außenwände sollen in Massivbauweise, das Untergeschoss als wasserundurchlässiges Bauwerk aus Beton ausgeführt werden. Tragende Innenwände sind aus Stahlbeton und Mauerwerk vorgesehen. Die nichttragende Trennwände sind in Mauerwerk bzw. als Leichtbauwand / Trockenbauwand geplant. Deckenplatten werden in Stahlbeton nach statischen Erfordernissen ausgeführt. Alle Gebäudeteile sind mit Flachdach geplant und sollen (bis auf die den Wohnungen zugeordneten Dachterrassen) extensiv begrünt werden Projektziele - Weitere Angaben s. VI.3.RahmentermineDer Planungsbeginn soll unmittelbar nach Beauftragung im dritten Quartal 2022 erfolgen. Baubeginn: 07/2023Fertigstellung: 05/2025 Baukosten nach derzeitigem Kenntnisstand:KG 200 ca. 360.000,00 EUR (brutto)KG 300 ca. 5.162.106,00 EUR (brutto)KG 400 ca. 1.810.346,40 EUR (brutto).KG 400 nach Anlagegruppen:KG 440 ca. 489.000,- EUR (brutto)KG 450 ca. 90.000,- EUR (brutto)KG 460 ca. 126.000,-EUR (brutto)KG 470 ca. 51.000,- EUR (brutto) KG 480 ca. 53.000,- EUR (brutto) .Fläche und Volumen:Brutto-Grundfläche (BGF) gesamt: ca. 3.700 m²Brutto-Rauminhalt (BRI) gesamt: ca. 12.900 m³