267896-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitsbarrieren – Coburg - Amt 32 - Beschaffung von Zufahrtsschutzsystemen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCoburg - Amt 32 - Beschaffung von Zufahrtsschutzsystemen
BeschreibungBeschaffung von Zufahrtsschutzsystemen
Interne Kennung1200-0452-2026/000501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensErst am 26.02.2026 wurde ein entsprechender Beschluss zur Bereitstellung der Mittel zu diesem Zweck gefasst und zur Beschaffung vorbehaltlich der Haushaltsgenehmigung. Erst mit Genehmigung des Haushaltes für 2026 ist somit eine belastbare Ausschreibung möglich. Der März wurde für erforderliche Absprachen genutzt. Am 30.03.2026 fand eine Besprechung mit allen relevanten (Groß)Veranstaltern statt - ein erforderlicher Schritt zur Klärung des genauen Bedarfes. Die Beschaffung der neuen zertifizierten Sperren hat eine große Auswirkung auf den personellen und finanziellen Aufwand für die Veranstalter. Ab Juli startet der Reigen der Großveranstaltungen in Coburg mit Samba-Festival (10. - 12.07.2026), Schlossplatzfest (16. - 20.07.2026), Vogelschießen (31.07. - 09.08.2026), HUK-COBUG-OPEN-AIR (27.-30.08.2026). Hier ist ein einheitliches Sicherheitsniveau mit den zertifizierten Systemen zu gewährleisten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928300 Sicherheitsbarrieren
5. Los
LosLOT-0001
TitelMobile Sperren mit klappbarem Segment
BeschreibungMobile Sperren mit klappbarem Segment (siehe Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelMobile Sperren ohne klappbarem Segment
BeschreibungMobile Sperren ohne klappbarem Segment (siehe Leistungsbeschreibung)
Interne KennungLOT-0002