267898-2023 - ErgebnisDeutschland-Abtsteinach: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neues Feuerwehrhaus Abtsteinach, Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst Leistungen (Generalplanung) Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 1-5 und 7, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau des Feuerwehrhauses Abtsteinach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst Leistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 1-5 und 7, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau des Feuerwehrhauses Abtsteinach. — Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen,— Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen,— Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen,— Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen,— Anlagengruppe 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen,— Anlagengruppe 7 nutzungsspezifische Anlagen .Es ist eine stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 1-9 vorgesehen..Es ist beabsichtigt, die beiden Löschbezirke Ober- und Unter-Abtsteinach an einem Standort zusammenzufassen. Dies erfordert den Neubau eines gemeinsamen Feuerwehrgerätehauses.Als Standort ist ein günstig gelegenes Grundstück am Ortsausgang von Ober-Abtsteinach vorgesehen. Das Grundstück ist unbebaut und wird derzeit als Wiesenfläche genutzt. Die Aufstellung eines Bebauungsplanes ist in Bearbeitung.In nord-östlicher Richtung grenzt das Grundstück an das bestehende Gewerbegebiet und in nord-westlicher Richtung an die Bebauung eines Discounters an.Entlang der südlichen Grundstücksgrenze wird die Fläche von der Landesstraße L-535 begrenzt. Die Erschließung erfolgt über die bestehenden Erschließungsstraßen des Gewerbegebiets mit neu zu errichtender Zufahrtsstraße. Die Herrichtung einer Alarmausfahrt direkt auf die Landesstraße wurde vorabgestimmt und eine Genehmigung seitens der zuständigen Fachbehörden in Aussicht gestellt.Das Gelände ist hanglagig, mit einem parallel zum Grundstück liegenden Höhenunterschied von ca. +0,50 m bis hin zu ca. -2,00 m. An der nördlichen Grenze ergibt sich in östlicher Richtung ein Höhenunterschied von ca. 2,00 m.Die Versorgung des Grundstücks durch Frischwasser, Strom, Telekommunikation ist gewährleistet. Anschlussmöglichkeiten an den Hauptkanal sind gegeben. Die Abwasserbeseitigung wird jedoch voraussichtlich eine Hebeanlage erfordern..Flächen:Insgesamt ca. 1.100 qm NGF;ca. 940 qm Nutzungsfläche (NUF); ca. 50 qm Technikfläche (TF); Die Fläche des Grundstücks beträgt insgesamt ca. 6.440 qm..Projektziele: s. VI.3.Die Baukosten für die Kostengruppen werden nach derzeitigem Kenntnisstand wie folgt geschätzt: KG 400 Bauwerk-Technische Anlagen:Gesamt 671.000 €;KG 400 nach Anlagegruppen:KG 410 ca. 145.000 EUR netto;KG 420 ca. 168.000 EUR netto;KG 430 ca. 128.000 EUR netto;KG 440 ca. 174.500 EUR netto;KG 450 ca. 32.500 EUR netto;KG 470 ca. 23.000 EUR netto..Durchführungszeitraum:Die Leistungserbringung soll unmittelbar nach Auftragserteilung mit der LPH 1 beginnen. Bauantrag Mitte 2022