267905-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Erschließung Gewerbepark Ost in Scheeßel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Gewerbepark Ost in Scheeßel
BeschreibungLeistungen zur Herstellung der Schmutz- und Regenwasserkanalisation, der Bau eines Regenrückhaltebeckens, der Verkehrsanlagen einschließlich der Straßenbeleuchtung sowie Ausgleichsmaßnahmen. Die Gemeinde Scheeßel beabsichtigt die Erschließung des Gewerbegebietes „Gewerbepark Ost“ östlich der Rudolf-Diesel-Straße. Mit der Maßnahme sollen zusätzliche Gewerbeflächen geschaffen, die Ansiedlung neuer Betriebe ermöglicht und die wirtschaftliche Entwicklung der Region gestärkt werden. Die Zuwegung in das Gewerbegebiet erfolgt über die Rudolf-Diesel-Straße. Inhalt dieser Ausschreibung sind die Leistungen zur Herstellung der Schmutz- und Regenwasserkanalisation, der Bau eines Regenrückhaltbeckens, der Verkehrsanlagen einschließlich der Straßenbeleuchtung sowie der Ausgleichsmaßnahmen. Die Baumaßnahme beinhaltet Erd-, Kanalbau-, Pflaster-, Asphaltierungs- und Pflanzarbeiten sowie Beleuchtungsarbeiten.
Interne Kennung2026/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45232454 Bau von Regenwasserbecken, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001