267938-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Kindertageseinrichtung Markt Erlbach – Fachplanung Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertageseinrichtung Markt Erlbach – Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDie WBG Zirndorf / Markt Erlbach GmbH & Co.KG beabsichtigt den Neubau einer 4-gruppigen Kindertageseinrichtung in Markt Erlbach. Die Gesamtkosten (KG 200–700) werden mit ca. 5,58 Mio. € brutto angenommen. Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (FAG / FA-ZR) Weitere Förderprogramme sollen im Laufe der Planung geprüft werden. Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume in Form einer Machbarkeitsstudie erbracht.
Vorherige Bekanntmachung441377-2025
Interne Kennung2025-3_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 51) ● stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 – 3 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen: Stufe 2 mit LPH 4 und Stufe 3 mit LPH 5 – 6 ● Besondere Leistungen: Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle – Bewehrungsabnahme | ÖrtlicheBauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle – Holzverbindungen – optional / sofernerforderlich | Nachweis Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile ● Die Beauftragung istentsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. EinRechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oderBesonderen Leistungen, besteht nicht; ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nachHOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.