267949-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudeinnenreinigung des Dienstgebäudes des Wasserstraßen- und Schiffahrtsamtes Mittellandkanal /Elbe-Seitenkanal - Dienstort Minden - und des Informationszentrums am Wasserstraßenkreuz 2026 -2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeinnenreinigung des Dienstgebäudes des Wasserstraßen- und Schiffahrtsamtes Mittellandkanal /Elbe-Seitenkanal - Dienstort Minden - und des Informationszentrums am Wasserstraßenkreuz 2026 -2029
BeschreibungDie Leistung umfasst die Gebäudeinnenreinigung im Dienstgebäude des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal (WSA MLK / ESK) - Dienstort Minden und im Informationszentrum am Wasserstraßenkreuz Minden für die Dauer von drei Jahren vom 01.08.2026 bis 31.07.2029, mit der Option der Verlängerung um ein Jahr nach den Besonderen Vertragsbedingungen.
Interne Kennung813GA226D016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjekt 1 - 3:Dienstbürogebäude WSA MLK / ESK in Minden allgemein Der Gebäudekomplex besteht im wesentlichem aus zwei miteinander verbundenen mehrgeschossigen Gebäuden (Alt- und Neubau). Der dreigeschossige Altbau zzgl. Keller und Dachgeschoss besteht aus Büro- und Sozialräumen sowie aus sanitären Einrichtungen. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Es ist ein Treppenhaus vorhanden, jedoch kein Aufzug. Die Flure in den Etagen sowie der Eingangsbereich sind durch ganzflächige Glaselemente mit Glastür vom Treppenhaus getrennt. In den Büros u. sonstigen Räumen sind Holztüren eingebaut. Der viergeschossige Neubau zzgl. Keller besteht aus Büro- und Sozialräumen sowie aus sanitären Einrichtungen. Es sind zwei Treppenhäuser und ein Fahrstuhl (maximale Traglast 630 kg) vorhanden. Die Verbindungstüren sind Glastürelemente, die Bürotüren sind Furniertüren mit Glas. Zum Neubau gehören im Erdgeschoss ein Anbau und ein Verbindungsgang, welcher den Neubau mit dem Altbau verbindet. Die Böden im Alt- und Neubau sind zum größten Teil mit PVC/Kautschuk/Linoleum und der geringere Teil mit Teppichboden, Fliesen und Parkett ausgelegt. Das Altbau- und Neubaugebäude ist durch einen geschlossenen Gang verbunden, dessen Seiten aus Glaselementen bestehen. Beginn der Gebäudeinnenreinigung ist der 01.08.2026. Die Gebäudeinnenreinigung ist in der Regel von montags bis freitags 5x wöchentlich durchzuführen. Weitere Informationen sind aus der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung813GA226D016 - LOS 1
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der Option um ein Jahr Verlängerung gemäß den Besonderen Vertragsbedingungen.
LosLOT-0002
BeschreibungObjekt 4 - Informationszentrum Minden (INFO-Zentrum) Es handelt sich um ein eingeschossiges Gebäude mit einer Ausstellungshalle und Nebenräumen. Im Eingangsbereich befinden sich zwei zweiflüglige Glastürelemente und eine Glaswand mit Glastür zum Einlassbüro. In den sonstigen Räumen sind Furniertüren eingebaut. Im gesamten Gebäude sind Steinzeug-Fliesen als Bodenbelag verlegt. Das INFO-Zentrum in Minden ist saisonbedingt in jedem Jahr vom 01.04. bis 31.10. täglich von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr für den Besucherverkehr geöffnet. Vor Öffnung der Ausstellungshalle ist im Monat März j.J. eine Grundreinigung des gesamten Gebäudeinnenkomplexes gemäß Leistungsverzeichnis durchzuführen. Weiter ist für die Zeiträume vom 01.04. bis 31.10. j. J.die regelmäßige Gebäudeinnenreinigung täglich an Werk-, Sonn- und Feiertagen (7x pro Woche) durchzuführen. Weitere Informationen sind aus der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung813GA226D016 - LOS 2