267951-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmahlzeiten – Lieferleistung Verpflegung Mensa Schulzentrum an der Hardt- und Realschule Schuljahr 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferleistung Verpflegung Mensa Schulzentrum an der Hardt- und Realschule Schuljahr 2026/2027
BeschreibungDie Gemeinde beabsichtigt, mit der vorliegenden Vergabemaßnahme einen Vertrag über die Lieferleistung von Mittagsverpflegung für die Mensa des Schulzentrums an der Hardt- und Realschule in Durmersheim zu schließen.
Interne Kennung1047/25-KS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Versorgung der Mensa Schulzentrum in Durmersheim mit der Mittagsverpflegung. Ziel ist ein gesundheitsförderndes und nachhaltiges Verpflegungsangebot mit einer nahrhaften, ausgewogenen, geschmacklich hochwertigen, kindgerechten und abwechslungsreichen Küche zu marktüblichen Preisen in einer guten Qualität bereit zu stellen. Alle vom AN geschuldeten Leistungen sind von ihm in den Durchschnittspreis pro Menü einzupreisen und verbindlich anzubieten gemäß dem Angebotsblatt. Der Preis pro Menü gemäß dem verbindlichen Angebot ist ein Fixpreis über die vollständige Vertragslaufzeit. Tritt eine nachhaltige wesentliche Änderung der wirtschaftlichen Verhältnisse ein, so wird der Preis pro Menü netto gemäß der Anlage Angebotsblatt des verbindlichen Angebots des Bieters den veränderten wirtschaftlichen Verhältnissen wie folgt angepasst: Ändert sich der vom Statistischen Bundesamt festgestellte Verbraucherpreisindex für Deutschland gegenüber dem Stand im Monat Dezember 2025 um mehr als 5 Prozent, so verändert sich auch der Preis pro Menü netto in demselben prozentualen Verhältnis. Die erste Anpassung findet hierbei frühestens mit Wirkung für den 01.09.2028 statt. Der neue Preis pro Menü netto wird dann zum 01.09.2028 wirksam und ist auf einen vollen Cent-Betrag zu runden. Eine erneute Anpassung findet statt, wenn sich der Preisindex seit der letzten Anpassung um mindestens 5 Prozent verändert hat. Maßgeblich ist der Monat, der bei der vorausgegangenen Anpassung zugrunde gelegt wurde. Der neue Preis pro Menü netto wird jeweils zum 01.09. wirksam und ist auf einen vollen Cent-Betrag zu runden. Die Mittagsverpflegung besteht aus täglich zwei Menülinien. Menülinie 1, Mischkost, orientiert sich an den Qualitätsstandards für die Verpflegung in Schulen (5. Auflage, 2. korrigierter und aktualisierter Nachdruck, 2023) der Deutschen Gesellschaft für Ernährung e.V. - in der Folge kurz DGE-Menü genannt - und kann Fleisch oder Fisch enthalten. Menülinie 2 ist verpflichtend ovo-lacto-vegetarische Kost und orientiert sich an den Mengen der „Orientierungshilfe für Lebensmittelmengen in der Mittagsverpflegung“, S. 40-41. Da die Schülerinnen und Schüler eine breite Auswahlmöglichkeit haben sollen, dürfen sich die Menülinien 1 und 2 nicht nur in einer Komponente unterscheiden, sondern sind als komplett eigenständige Menülinien anzubieten. Eine Menülinie setzt sich zusammen aus a) einer eiweißreichen Komponente wie Fleisch oder Fisch (Menülinie 1); Hülsenfrüchte / Nüsse / Eier in der ovo-lacto-vegetarischen Linie b) einer Stärkekomponente c) einer Gemüsekomponente oder einem Beilagensalat oder Rohkost d) einem Dessert. Dessert, sofern nicht bereits verzehrfähig wie Stückobst o.ä. und Beilagensalat werden in Mehrweggeschirr, z.B. Porzellan, gereicht und von den Schülern grundsätzlich aus dem Selbstbedienungsbuffet entnommen. Die Portionierung von Dessert und Beilagensalaten übernimmt das Küchenpersonal des AG. Der AN liefert Salatdressing separat vom Salat verpackungssparend in Gastronorm-Behältern an. Das Dressing wird von den Schülern am Selbstbedienungsbuffet entnommen. Ist das Hauptgericht eine Süßspeise, ist dazu eine Suppe anzubieten. Im ovo-lacto-vegetarischen Menü ist über eine geschickte Kombination der Speisekomponenten, Abwechslung bei den Getreideprodukten sowie den Einbau von Nüssen und Hülsenfrüchten (Orientierung am Qualitätsstandard für die Verpflegung in Schulen – kurz QSVS) für eine hohe biologische Wertigkeit des Eiweißes im Gericht zu sorgen (siehe QSVS S. 40+41 und S. 80 als Orientierung). Die Einrichtung verfügt über keine Produktionsküche, daher müssen sämtliche Speisen bereits vorproduziert werden. Die Anlieferung der Speisen kann temperaturentkoppelt (Cook & Chill, Cook & Freeze) oder durch Warmanlieferung frischer Gerichte (Cook & Hold) erfolgen. Der Auftragnehmer hat die DIN-Normen zwingend zu beachten, die für die Leistungsausführung gelten. Näheres ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSoweit als Option vom AG beauftragt, ist es des Weiteren Aufgabe des AN, für das Gemeinde-Küchenpersonal der Mensa Schulzentrum regelmäßige Hygieneschulungen inkl. Folgebelehrung nach Infektionsschutzgesetz (bedarfsorientiert, bis zu 2-mal jährlich) sowie Schulungen zu wechselnden Themen (wie z.B. Speiseplangestaltung) anzubieten. Bitte stellen Sie Ihr Schulungsangebot auf einem separaten Beiblatt einschließlich der anfallenden Kosten für die Schulungen kurz dar (maximal 1 DIN A4- Seite). Die angebotene optionale Leistung ist nicht Gegenstand der Wertung. Es besteht ferner kein Anspruch des AN gegenüber dem AG auf Beauftragung der optionalen Leistung. Das Schulzentrum nutzt aktuell das Bestell- und Abrechnungssystem MensaMax der Firma ParentPay oder ggfs. ein vergleichbares elektronisches, digitales Bezahlsystem. Die Übermittlung der Bestellungen und der Informationen für die Abrechnung erfolgt digital. Der AN stellt der Schule bis zum 20. des Vormonats einen mindestens vierwöchigen Speiseplan digital zur Verfügung. Dabei sind die gesetzlichen Vorgaben zur Allergenkennzeichnung (Lebensmittelinformations-Verordnung, LmIV) und Lebensmittelzusatzstoff-Durchführungsverordnung (LMZDV) einzuhalten. Der Speisenplan wird von der gemeindeeigenen Küchenleitung bzw. der Schulverwaltung in das Bestellsystem eingepflegt. Die Schüler und Schülerinnen bestellen aktuell über mobile Endgeräte oder über den Webbrowser. Essen ist nur auf Vorbestellung möglich. Abhängig davon ist auch der Rhythmus für die durch die Schülerinnen und Schüler annehmenden Essensbestellungen festzulegen. Daraus ergibt sich dann auch, in welchem Rhythmus die Bestellungen der Menüs an den AN gemeldet werden können. Der AN hat bei der Abgabe des Angebots anzugeben, mit welchem zeitlichen Vorlauf er die Bestellungen benötigt, um die Ware fristgerecht zu liefern. Der AG legt größtmöglichen Wert auf Flexibilität. Es werden nur die tatsächlich bestellten und gelieferten Essen zu dem vom Auftragnehmer verbindlich angebotenen Preis pro Menü vergütet. Der AN erstellt bis zum 10. des Folgemonats eine Monatsrechnung an den Schulträger (Gemeinde). Der jeweilige Zahlungsanspruch des AN ist jeweils zwei Wochen nach Eingang einer prüffähigen Rechnung des AN beim AG zur Zahlung fällig. Die Abrechnung mit den Eltern/Personensorgeberechtigten der Schüler/innen erfolgt zwischen der Gemeinde und den Eltern/Personensorgeberechtigten.