2. Verfahren
Verfahren
Titel: FE 82.0818/2023 - Erhebung der Nutzungshäufigkeit von Smartphones im Pkw-, Rad- und Fußverkehr 2024
Beschreibung: FE 82.0818/2023 - Erhebung der Nutzungshäufigkeit von Smartphones im Pkw-, Rad- und Fußverkehr 2024
Vorherige Bekanntmachung: 00575094-2023
Interne Kennung: Z2r-FE 82.0818/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: FE 82.0818/2023 - Erheung der Nutzungshäufigkeit von Smartphones im Pkw-, Rad- und Fußverkehr 2024
Beschreibung: FE 82.0818/2023 Erhebung der Nutzungshäufigkeit von Smartphones im Pkw-, Rad- und Fußverkehr 2024 Mit der steigenden Verbreitung von Smartphones hat auch deren Verwendung im Straßenverkehr beim Fahren von Pkw und Fahrrad sowie als zu Fuß Gehende zugenommen. Ein hohes Gefährdungspotential bergen dabei insbesondere die Anwendungen dieser Geräte, die mit langen Blickabwendungen vom Verkehrsgeschehen einhergehen. Daten zur Verbreitung der Smartphone-Nutzung im Straßenverkehr stellen daher eine Grundlage für die Verkehrssicherheitsbewertung sowie für die Entwicklung und Begleitung von Verkehrssicherheitsmaßnahmen dar. Mit diesem Projekt werden sollen die im Jahr 2022 erstmalig durchgeführten Erhebungen zur Nutzungshäufigkeit von Smartphones im Pkw-, Rad- und Fußverkehr fortgeführt werden.
Interne Kennung: Z2r - FE 82.0818/2023