268074-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Freianlagenplanung gemäß HOAI 2021, LPH 1-9 einschl. besonderer Leistungen für diegrundhafte energetische Sanierung und die Sanierung der Außenanlagen der Eiche-Schule, Ober-Ramstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Freianlagenplanung gemäß HOAI 2021, LPH 1-9 einschl. besonderer Leistungen für diegrundhafte energetische Sanierung und die Sanierung der Außenanlagen der Eiche-Schule, Ober-Ramstadt
Beschreibung: Kurze Beschreibung Das Außengelände der Eiche-Schule soll im Zuge der grundhaftenenergetischen Sanierung des Gebäudes an der Eiche-Schule in Ober-Ramstadt ebenfalls technischertüchtigt und saniert werden. Die Größe der Außenflächen beträgt insgesamt ca. 8.763 m², davon ca.2.500 m² reine Schulhoffläche. Neben der erforderlichen Sanierung der Schulhofflächen ist einganzheitliches Konzept zu erarbeiten. Das Konzept soll die Außenanlagen insgesamt erfassen, dieFunktion und Nutzung der Freiflächen definieren, die Übergänge Innen-Außen deutlich erarbeiten,Sicht- und Wegebeziehungen herstellen. Die Schulhofflächen sind so zu gestalten und auszustatten,dass die unterschiedlichen Bedürfnisse der Kinder in den Pausen berücksichtigt werden. Die Leitlinienfür Außenanlagen des Landkreises-Darmstadt-Dieburg sind in ihrer zum Zeitpunkt der Bearbeitunggültigen Fassung zu beachten.
Interne Kennung: 16-1/23007696/A23/PG
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Außengelände der Eiche-Schule soll im Zuge der grundhaften energetischenSanierung des Gebäudes an der Eiche-Schule in Ober-Ramstadt ebenfalls technisch ertüchtigt undsaniert werden. Die Größe der Außenflächen beträgt insgesamt ca. 8.763 m², davon ca. 2.500 m² reineSchulhoffläche. Neben der erforderlichen Sanierung der Schulhofflächen ist ein ganzheitliches Konzeptzu erarbeiten. Das Konzept soll die Außenanlagen insgesamt erfassen, die Funktion und Nutzung derFreiflächen definieren, die Übergänge Innen-Außen deutlich erarbeiten, Sicht- und Wegebeziehungenherstellen. Die Schulhofflächen sind so zu gestalten und auszustatten, dass die unterschiedlichenBedürfnisse der Kinder in den Pausen berücksichtigt werden. Die Leitlinien für Außenanlagen desLandkreises-Darmstadt-Dieburg sind in ihrer zum Zeitpunkt der Bearbeitung gültigen Fassung zubeachten. Die Eiche Schule ist eine Grundschule mit ca. 328 Schülerinnen und Schülern. Geplant isteine Erweiterung durch einen Modulbau, Fertigstellung Dezember 2024 sowie anschließend einegrundhafte energetische Sanierung des Bestandsgebäudes, Baubeginn Januar 2025. Laufzeit desVertrags: Planungsbeginn 23.04.2024 , Planungsende: 01.09.2026 Geschätzter Wert in EUR (netto)320.000,00 Kennung des