268100-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-OV/2023-41
Referenznummer der Bekanntmachung: Rasterelektronenmikroskop
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt für das Jena Center for Soft Matter (JCSM) und das Institut für Makromolekulare Chemie und Organische Chemie (IOMC) den Kauf eines High Vacuum Feldemissions-Rasterelektronenmikroskops zur Untersuchung von polymeren Proben, selbstheilenden Materialien, polymeren Nanopartikeln und Materialien aus der Batterieforschung. Das Gerät soll explizit die vorhandenen Infrastruktur erweitern. Im JCSM steht bereits ein FE-Rasterelektronenmikroskop mit „variable pressure-Option“, EDX-Einheit und einem Probenheiztisch von RT bis 300 °C zur Verfügung. Das zu beschaffende Gerät soll diese Infrastruktur, insbesondere im Hinblick für die Untersuchung der unter 1. genannten Probensysteme, sinnvoll erweitern. Eine Dopplung des Zubehörs (VP, EDX und Heizhalter) wird nicht angestrebt.
1. Einsatzgebiete / Hauptaufgabenstellungen
- Untersuchung von weichen Proben Systemen auf Polymerbasis (Soft Matter)
- Hydrogele
- Analyse von Nanopartikeln
- Selbstheilende Materialien
- Untersuchung von Probensystemen aus dem Bereich der Batterieforschung
- Untersuchung von Proben bei tiefen Temperaturen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung