268118-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Digitales Landbedeckungsmodell LBM-DE: Aktualisierung 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales Landbedeckungsmodell LBM-DE: Aktualisierung 2024
BeschreibungDigitales Landbedeckungsmodell LBM-DE: Aktualisierung 2024
Interne KennungB 12.31 - 0159/24/VV : 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354000 Kartografiedienste, 72316000 Datenanalyse, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel des Vorhabens ist die Überprüfung und Aktualisierung des Vektordatensatzes "Digitales Landbedeckungsmodell für Deutschland LBM-DE" hinsichtlich Landbedeckung (LB) und Landnutzung (LN). Die Aktualisierung des "LBM-DE" umfasst die gesamte Ausdehnung der Bundesrepublik Deutschland. Als primäre Informationsquelle für die Überprüfung und Aktualisierung des "LBM-DE2024" sind Satellitenbilddaten des Sensors SPOT 6, ggf. weitere zum Füllen von Lücken aus dem Referenzjahr 2024 vorgesehen. Ergänzend ist die Nutzung von digitalen Orthophotos (DOPs), Copernicus-Produkten (IMAGE2024, High Resolution-Layer) und weiteren optionalen Hilfsdaten - soweit zu gegebenem Zeitpunkt verfügbar - möglich und fest vorgesehen. Die Aufgabe besteht darin, für das gesamte Gebiet der Bundesrepublik Deutschland alle Flächenobjekte des LBM-DE2024_input auf Veränderungen in Bezug auf die vorgegebene LB/LN-Codierung zu überprüfen. Die Mindestkartierfläche (MKF) für "LBM-DE2024" im Basisangebot beträgt 1,3 ha. Erfasst werden müssen also Veränderungen von mindestens 1,3 ha - unabhängig von bestehenden Polygongrenzen des LBM-DE2024_input. Werden im Satellitenbild Änderungen festgestellt, die eine geometrische Aktualisierung im LBM-DE2024_input notwendig machen, soll die neue Geometrie auf Grundlage des Satellitenbildes erfasst werden.
Interne KennungLOT-0000