268119-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schutz gefährdeter Arten – Durchführung von praktischen Arbeiten im Rahmen des Aufzucht- und Auswilderungsprojektes Großtrappe 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von praktischen Arbeiten im Rahmen des Aufzucht- und Auswilderungsprojektes Großtrappe 2026
BeschreibungDie Inhalte der ausgeschriebenen Leistungen dienen der Umsetzung verschiedener Rechtswerke zugunsten einer prioritären Vogelart, für die Brandenburg die Hauptverantwortung innerhalb von Deutschland hat: - EU-Vogelschutz-Richtlinie, aus der für die Großtrappe als Anhang-1-Art besondere Ansprüche an den Schutz der Art und ihrer Lebensräume hervorgehen - BNatSchG und BbgNatSchAG inkl. der Anlage 1 zu § 15 ("Schutz Europäischer Vogelschutzgebiete") - Bonner Konvention für den Schutz wandernder Arten, in der es als Unterabkommen ein "Memorandum of Understanding" für die Großtrappen in Mitteleuropa gibt.
Interne KennungVB-26-090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1) Monitoring von Großtrappen in den drei EU-Vogelschutzgebieten (SPA) Gebieten "Belziger Landschaftswiesen" (BLW), "Havelländisches Luch" (HVLL), "Fiener Bruch" (FB), unterstützendes allgemeines Schutzgebietsmonitoring inklusive Umsetzungskontrollen, unterstützender Wiesenbrüterschutz, unterstützende konzeptionelle Schutzgebietsentwicklung 2) Künstliche Brut und Aufzucht von Großtrappen in der Staatlichen Vogelschutzwarte Brandenburg im Zeitraum April bis September, Betreuung Stationstiere ganzjährig 3) Betreuung der Jungvögel während der Auswilderungsphase (mind. 1 Gruppe 15-20 Individuen) von Juli bis Oktober 4) Beschaffung von Futter nach Bedarf und Vorgaben der Vogelschutzwarte 5) Sachkosten (diverse Beschaffungen gemäß Leistungsbeschreibung) 6) Bewirtschaftung von 5 eingezäunten Schutzflächen (Gesamtfläche ca. 100 ha), 4 öffentlichen Beobachtungseinrichtungen und 10 Beobachtungskanzeln 7) Maßnahmen zur Absicherung der Aufzucht einschließlich Gesundheitsschutz, Quarantäne und Sicherstellung der tierärztlichen Versorgung bei entsprechender Indikation