268152-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung des Neubau Wärmeverbund Hafner 1.BA in Konstanz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung des Neubau Wärmeverbund Hafner 1.BA in Konstanz
BeschreibungPlanungsleistungen für Los 1: Anlagentechnik u. Hausübergabestationen, Los 2: Gebäude u. Tragwerksplanung
Interne KennungSWK-2025-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnlagentechnik
BeschreibungIm Rahmen der kommunalen Wärmeplanung der Stadt Konstanz und der darauf aufbauenden strategischen Wärmenetzplanung der Stadtwerke Konstanz wurden Gebiete in Konstanz identifiziert, die sich prioritär für den Aufbau von Wärmenetzen eignen. Eines der Ergebnisse der vorangegangenen Planungen ist das hier betrachtete Projektgebiet "Hafner", welches im Nordwesten von Konstanz zu finden ist. Es handelt sich um ein Neubaugebiet. Das Projektgebiet, welches eine hohe Wärmebedarfsdichte bei einem gleichzeitig niedrigem benötigtem Temperaturniveau aufweist, bietet sich an mittels Luft-Wasser Wärmepumpen versorgt zu werden. Los 1 beinhaltet die Planung der Luft-Wärmepumpenanlagentechnik (außen aufgestellt) mit natürlichem Kältemittel, Hydraulik, Druckhaltung Wärmespeicher etc. ab Außenluft bis Gebäudedurchführung in Richtung Wärmenetz. Durchführung der gesamten Elektrofachplanung (Los-Übergreifend). Koordination der MSR-Fachplanung, Durchführung der MSR-Fachplanung für das Los Anlagentechnik. Planung der Gebäudetechnik (inkl. Elektrotechnik) der Energiezentrale. Weiter sind ca. 220 Hausanschlussstationen (HAST) zu planen, welche sich in verschiedene Cluster einteilen lassen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
LosLOT-0002
TitelGebäude
BeschreibungIm Rahmen der kommunalen Wärmeplanung der Stadt Konstanz und der darauf aufbauenden strategischen Wärmenetzplanung der Stadtwerke Konstanz wurden Gebiete in Konstanz identifiziert, die sich prioritär für den Aufbau von Wärmenetzen eignen. Eines der Ergebnisse der vorangegangenen Planungen ist das hier betrachtete Projektgebiet "Hafner", welches im Nordwesten von Konstanz zu finden ist. Es handelt sich um ein Neubaugebiet. Das Projektgebiet, welches eine hohe Wärmebedarfsdichte bei einem gleichzeitig niedrigem benötigtem Temperaturniveau aufweist, bietet sich an mittels Luft-Wasser Wärmepumpen versorgt zu werden. Los 2 beinhaltet die Objektplanung und Tragwerksplanung des Gebäudes der Aufstellfläche des Wärmespeichers, der Trafostation sowie der Wärmepumpen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung