268290-2023 - ErgebnisDeutschland-Naumburg: Schilder und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Touristische Attraktivierung des Besucherzentrums Arche Nebra - Los 9 Beschilderung / Beschriftung / Grafikdesign
Referenznummer der Bekanntmachung: C-60 / 20 / 2023 (L)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44423400 Schilder und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Besucherzentrum Arche Nebra sowie die Landart an der Fundstelle auf dem Mittelberg wurden am 21.6.2007 eröffnet. Die
international wahrgenommene Bedeutung und Einzigartigkeit des archäologischen Fundes der Himmelsscheibe von Nebra wurde von
Seiten des Landes Sachsen-Anhalt als Chance erkannt, um damalig mit dem Bau des Besucherzentrums und der gestalteten Fundstelle
dem Tourismus des Landes signifikante neue Impulse zu verleihen. Die Arche Nebra ist einer von mittlerweile fünf Standorten der
touristischen Markensäule „Himmelswege“ des Landes Sachsen-Anhalt.
Neben dem Besucherzentrum ist auch der Turm auf dem Mittelberg ein architektonisch viel bestauntes Wahrzeichen geworden, das die
Menschen anzieht. Die Wegstrecke zum Fundort mit Turm führt vom Parkplatz in Kleinwagen, vorbei am Besucherzentrum hinein in den
Ziegelrodaer Forst. Der Weg ist fußläufig oder mit Fahrrad passierbar. In den Sommermonaten fährt darüber hinaus am Wochenende eine
Buslinie zum Fundort.
Das Gesamtprojekt der aktuell geplanten Baumaßnahme sieht die Schaffung einer Serviceeinrichtung am Parkplatz, erlebnisorientierter
und kontextualisierter Außenanlagen sowie eines hochwertigen Besucherleitsystems vor. Im Innenbereich des Besucherzentrums sind
verschiedene Ergänzungen, Modernisierungen sowie die Erweiterung der Barrierefreiheit des Hauses und die Verbesserungen der
momentanen technischen Standards vorgesehen.
Die Arche Nebra liegt in einem sensiblen Bereich bestehend aus einer reizvollen Landschaft, eingebettet in den Geo-Naturpark-Saale-
Unstrut-Triasland und angrenzend an das Naturschutzgebiet Steinklöbe, mit einer einzigartigen Flora und Fauna.
Das Vorhaben befindet sich in der Gemeinde Nebra OT Wangen. Der Bereich Parkplatz und damit das geplante Servicegebäude liegen am
westlichen Rand der Ortslage, angrenzend an die Zufahrtsstraße zum Besucherzentrum Arche Nebra.
Östlich des Parkplatzes quert ein Graben („Wangener Grund“), Gewässer 2. Ordnung, die Hauptzufahrtsstraße. Das darüber befindliche
Brückenbauwerk wird während der Bautätigkeiten mit einem provisorischen Überfahrsystem (`Fly Over Bridge´) überbaut und die
Brückenkonstruktion damit geschützt. Die Überfahrt ist für Baufahrzeuge mit Straßenzulassung hinsichtlich Abmessungen und Last
gegeben.
Im Besucherzentrum sollen neben den baulichen Optimierungsmaßnahmen auch die Präsentationen in Teilen optimiert werden. Im Zuge dieser Optimierungen sollen die Beschilderungen in und um die Arche Nebra erneuert werden, sowie neue Beschilderungen, Übersichtskarten und Wegweiser installiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
12 Stck Nummerierung Schließfach
8 Stck Beschrifting Funktionen
2 Stck Übersichtskarte
2 Stck Öffnungszeiten
1 Stck Wegweiser
1 Stck Begrüßung
1 Stck Verabschiedung
1 psch INFO und Catering Tresen
8 Stck Hinweisbeschriftungen
10 Stck Türbeschriftungen
3 Stck Raumtext
21 Stck Exponattext
1 Stck Planetarium
4 Stck Hands - On
1 Stck Impressum
1 Stck Text Arche Nebra
10 Stck Ausstellungskörper
30 Stck Brailleschrift Zahlen Audioguide
2 Stck Hinweisschild Fahrradbügel