268298-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerung und Erstellung des integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes Sozialer Zusammenhalt für die Stadt Schlüchtern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung und Erstellung des integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes Sozialer Zusammenhalt für die Stadt Schlüchtern
BeschreibungDie Stadt Schlüchtern ist in das Förderprogramm "Sozialer Zusammenhalt" aufgenommen worden, dessen Laufzeit voraussichtlich 10 Jahre beträgt. Die Stadtverwaltung benötigt Unterstützung bei der Erstellung des Konzeptes (Los 1) und bei der Projektsteuerung der Einzelmaßnahmen (Los 2), die sich aus dem Entwicklungskonzept ergeben. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben und können entweder an einen oder an zwei Auftragnehmer vergeben werden.
Interne KennungSLS_ISEK_25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung des städtebaulichen Entwicklungskonzeptes
BeschreibungDer Auftragnehmer erarbeitet einen Maßnahmenkatalog zur Verbesserung des Sozialen Zusammenhaltes in der Stadt Schlüchtern. Die Einzelmaßnahmen sind zeitlich zu strukturieren und mit Kosten zu hinterlegen, so dass der Zuwendungsgeber diese im Rahmen des Förderprogramms "Sozialer Zusammenhalt" genehmigt. Der Maßnahmenkatalog ist mit der Bevölkerung und der Stadtverwaltung abzustimmen.
Interne KennungSLS_ISEK_25_L1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelProjektsteuerung zur Umsetzung des integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes Sozialer Zusammenhalt für die Stadt Schlüchtern.
BeschreibungDas im Ergebnis der Vergabe des Loses 1 entstandene städtebauliche Entwicklungskonzept soll für die nächsten 10 Jahre begleitet werden. Dabei erfolgt der Leistungsabruf jährlich, die Beauftragung erfolgt zunächst für 2025 und 2026. Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf weitere Leistungsabrufe. Die Projektsteuerung begleitet die Erarbeitung des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts in Abstimmung mit der Stadt Schlüchtern um und schreibt dieses fort. Die Projektsteuerung bereitet alle Maßnahmen und Projekte inhaltlich und organisatorisch vor und begleitet deren Durchführung. Ziel ist es, eine aufeinander aufbauende Projekt- und Maßnahmenstruktur zu schaffen, die an den Bedarfen des Stadtteils ausgerichtet ist und eine effiziente Lenkung der Fördermittel gewährleistet. Die Projektsteuerung soll im Kern die folgenden Aufgaben bearbeiten: - Begleitung der Erstellung und Fortschreibung des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts - Projekt- und Maßnahmenbetreuung - Projektfinanzierung - Öffentlichkeitsarbeit - Information, Moderation und Mediation - Unterhalt eines Stadtteilbüros - Controlling - Evaluation und Dokumentation
Interne KennungSLS_ISEK_25_L2
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt zunächst nur für 2025 und 2026. Sie soll danach jährlich erfolgen, der Auftragnehmer hat aber keinen Rechtsanspruch auf weitere Beauftragungen über 2026 hinaus.