268362-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Verwaltung – A 16-26: Automatisches Fahren auf der Schiene in Karlsruhe - Planer für Ausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 16-26: Automatisches Fahren auf der Schiene in Karlsruhe - Planer für Ausschreibung
BeschreibungPlaner für Ausschreibung
Interne KennungA 16-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt Automatisiertes Fahren auf der Schiene Karlsruhe (AFK) bereitet den schrittweisen Übergang zu einem hochautomatisierten Stadtbahnbetrieb auf der Linie S1/S11 vor. Ziel ist mit einem Zwischenschritt - GoA2-Betrieb - einen vollautomatischen GoA4-Betrieb einzuführen. Der angestrebte Zielzustand umfasst den Betrieb der außerstädtischen Streckenteile der S1/S11 nach GoA 4, im Stadtgebiet von Karlsruhe und in Linkenheim-Hochstetten wird weiterhin auf Sicht (GoA 0) gefahren. Sowohl Infrastruktur als auch Fahrzeuge werden dafür - unter anderem mit CBTC-Technik - ausgerüstet. Neben der Erneuerung der Zugsicherung sieht das Konzept ergänzende Maßnahmen zur Gefahrenwahrnehmung (Perzeption) und Kommunikation sowie eine Anpassung des betrieblichen Regelwerks vor. Die o.g. Leistungen sollen europaweit ausgeschrieben werden. Für die Erstellung der Ausschreibungsdokumente sowie optional für die 3D-Vermessung von Strecke und Fahrzeugen sowie die fachliche Begleitung der Ausschreibung/des Vergabeverfahren wird im Rahmen dieses Verfahrens ein fachkompetenter Dienstleister gesucht, der die AVG hierbei unterstützt. Der Dienstleister unterstützt die AVG/VBK bei der vollständigen, fachlich fundierten und vergaberechtskonformen Erstellung aller Ausschreibungsunterlagen für das CBTC-Projekt (GoA2/4) einschließlich aller erforderlichen Kapitel und Anlagen. Das Ziel ist die Bereitstellung eines vollständigen, verständlichen und bewertbaren Ausschreibungsoperates als Grundlage für ein EU-weites Vergabeverfahren. Optional bietet der Dienstleister an, dass er eine komplette 3D‑Vermessung von Strecke und Fahrzeugen durchführt - inklusive Messfahrt, Erstellung georeferenzierter 3D‑Punktwolken, Ableitung SIL‑4‑geeigneter signaltechnischer Distanzen sowie Lieferung aller Mess- und Punktwolkendaten. Optional bietet der Dienstleister an, dass er die AVG vollständig bei der Angebotsprüfung, der technischen Bewertung, der Vorbereitung und Durchführung der Verhandlungsgespräche sowie der Erstellung einer technischen Vergabeempfehlung unterstützt. Er stellt dabei die fachliche Qualität, Vergleichbarkeit und Risikobewertung aller Angebote sicher.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenArbeitspaket 2 3D-Vermessung von Strecke und Fahrzeugen Arbeitspaket 3 Fachliche Begleitung des Ausschreibungsverfahrens