See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Campus für Bildung und Wissenschaft der Diözese Linz – ProjektsteuerungPlus (PS+)
Beschreibung: Die Diözesane Immobilien-Stiftung (kurz „AG“) beabsichtigt die Generalsanierung, Modernisierung sowie Nutzungsanpassung des Campus für Bildung und Wissenschaft der Diözese Linz am Standort Salesianumweg 3 in A-4020 Linz zu realisieren. Für die Umsetzung des genannten Vorhabens wurden daher im gegenständlichen Vergabeverfahren u. a. umfassende Projektsteuerungsleistungen („ProjektsteuerungPlus“) für dieses Projekt ausgeschrieben, welche jedenfalls die Leistungsbilder einer weitreichenden bau- und nutzerseitigen Projektsteuerung umfassen. Zusätzlich wurden im gegenständlichen Vergabeverfahren optional auch Leistungen zur Unterstützung bzw. zur Entlastung der bereits beauftragten Generalplanung ausgeschrieben. Gegenstand der Ausschreibung war daher der Abschluss eines Vertrages über Leistungen einer „ProjektsteuerungPlus“ für die Generalsanierung, Modernisierung sowie Nutzungsanpassung des Campus für Bildung und Wissenschaft der Diözese Linz. Es wird darauf hingewiesen, dass die in der vorliegenden Bekanntmachung angegebene „Tätigkeit des Auftraggebers: "Allgemeine öffentliche Verwaltung"“ aufgrund der eingeschränkten Auswahlmöglichkeit getroffen wurde. Nach Auffassung der AG wird sie als subventionierte Einrichtung iSd § 4 Abs 2 BVergG 2018 gegenständlich im Bereich der Immobilienverwaltung tätig.
Interne Kennung: 186603-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-1213
Interne Kennung: 18660301
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zur Unterstützung bzw. zur Entlastung der bereits beauftragten Generalplanung behält sich die Auftraggeberin optional vor, Leistungen definierter Leistungsphasen (LPHs) gemäß der „Generalplanerleistungspakete" ebenfalls an die PS+ zu vergeben.