268375-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Leistungen der Freianlagenplanung für den "Auftaktplatz im Wohngebiet "Sonnenrain"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Leistungen der Freianlagenplanung für den "Auftaktplatz im Wohngebiet "Sonnenrain"
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von folgenden Planungsleistungen für den Auftaktplatz im Wohngebiet Sonnenrain: - Grundleistungen Objektplanung Freianlagen nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11.1, LPH 2 (teilweise, Grundleistungen nach lit. d), f) und g), 3, 5 bis 9; Überdies sind nach Bedarf des Auftraggebers besondere Leistungen im Leistungsbild Freianlagenplanung zu erbringen. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung2025/972
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH entwickelt seit 2016 das Wohngebiet Sonnenrain in Schwäbisch Hall, Teilort Hessental. Die Bauabschnitte I und II sind realisiert, fast vollständig bebaut und aufgesiedelt. Diese bereits bestehenden Bereiche werden durch den dritten Bauabschnitt, dessen Erschließungsarbeiten aktuell stattfinden, vervollständigt. Zentrales Element des Wohngebietes Sonnenrain ist der grüne Anger, welcher sich vom Kreisverkehr am Lidl bis in den Solpark als Grünachse durchzieht. In dieser Achse gelegen befindet sich im dritten Bauabschnitt der Auftaktplatz. Er eröffnet das Wohngebiet Sonnenrain, lenkt die Personenströme und dient als Aufenthaltsfläche. Einzugsgebiet ist das Wohngebiet Sonnenrain sowie das südlich der Bühlertalstraße gelegene Wohngebiet Mittelhöhe. Die HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH beabsichtigt vor diesem Hintergrund die Vergabe der Freianlagenplanung des Bauabschnitts III. Die Freiraumplanung soll die Vorgaben des Bebauungsplans konkretisieren. Grundsätzlich soll ein innovativer Planungsansatz gefunden werden, der die heutigen allgemeinen Anforderungen an Freiräume und die zukünftigen Erfordernisse an derartige Flächen im Rahmen der Stichworte Klimaanpassung, Mobilität/Verkehr und Soziale Funktionen erfüllt. Außerdem soll ein hohes Maß an Aufenthaltsqualität generiert werden. Detail dazu sind unter dem Punkt II, Planungsgedanken aufgeführt. Die HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten von ca. EUR 1 Mio. netto aus. Für die Maßnahme stehen der HGE Haller Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft mbH voraussichtlich keine Fördergelder zur Verfügung. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von Objektplanungsleistungen Freianlagen nach § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 (zu § 39 Absatz 4, § 40 Absatz 5) in den Leistungsphasen 2 (teilweise, Grundleistungen nach lit. d), f) und g), 3, 5 bis 9. Die Erarbeitung der Planung wird in enger Abstimmung mit der Abteilung Stadtplanung des Fachbereichs Planen und Bauen der Stadt Schwäbisch Hall erfolgen, welche die Erschließungsplanung des gesamten Gebietes und die Verkehrsflächen rund um die Planungsfläche innehaben. Mit der Erbringung der Leistungen soll unmittelbar nach Zuschlagserteilung begonnen werden. Die fertige Freianlagenplanung soll bis Ende 2025 vorliegen (Abschluss Leistungsphase 5), damit auch die Schnittstellen zum Hochbau definiert werden können und eine Fertigstellung der Außenanlagen in Abstimmung mit dem Baufeld des Nahversorgers stattfinden kann. Die Herstellung des Platzes soll Mitte 2026 beginnen und bis Juni 2027 abgeschlossen sein.