2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sistemazione fiume Vedeggio - Lotto 2.1 Tratta da km 2.650 a km 4.116
Beschreibung: Il progetto prevede la sistemazione del fiume Vedeggio dal km 2.650 al km 4.116 con i seguenti interventi principali: * ampliamento della sezione idraulica; * innalzamento degli argini per garantire la piena centenaria HQ100; * realizzazione di muri di sostegno argine; * strutturazione e rivitalizzazione del fondo alveo e delle sponde; * demolizione di manufatti e realizzazione di una passerella tecnica/ciclopedonale; * spostamento/adeguamento strada industriale. Riepilogo quantitativi principali: - Fornitura di blocchi di pietra per opere di consolidamento: ca. 70’000t - Posa di blocchi di pietra per opere di consolidamento: ca. 110’000t - Scavo sponde e fondo alveo: ca. 150’000mc - Strato filtrante: ca. 35’000mc - Strato materiale fine: ca. 36’000t - Trasporti di materiale in cantiere: ca. 500’000t - Pavimentazione in miscela bituminosa: ca. 2’000t - Calcestruzzo: ca. 2’000mc - Cassero: ca 6’100mq - Armatura: ca. 230t - Messa in opera di misto granulare: ca. 9’000mc - Muri in massi ciclopici: ca. 6’200t - Costruzioni in carpenteria metallica: ca. 47t
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken, 45233123 Bau von Nebenstraßen