268454-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag 2021-2025 über Entwicklungs- und Unterstützungsleistungen für OZG und E-Governmentprojekte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklungs- und Unterstützungsleistungen im Kontext OZG und E-Governmentprojekte in insgesamt 6 Losen als Rahmenvertrag mit jeweils bis zu 6 Wirtschaftsteilnehmern pro Los:
— Los 1 (PHP-Entwicklung),
— Los 2 (Entwicklung von Onlinediensten),
— Los 3 (Projektmanagementberatung),
— Los 4 (IT-Architektur- und IT-Strategieberatung),
— Los 5 (Beratung IT-Sicherheit und Datenschutz),
— Los 6 (Prozess- und Organisationsberatung, insbesondere FIM-Methodenexperten).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Je Los werden Rahmenverträge mit bis zu 6 Wirtschaftsteilnehmern geschlossen, in den Losen 1 und 2 handelt es sich um Dienstleistungen (Entwicklungsleistungen nach Aufwand oder zum in einem Einzelabruf festgelegten Festpreis mit Abnahme, Wartung, Pflege von Anwendungen); in den Losen 3-6 handelt es sich um Dienstleistungen / Beratungsleistungen, die nach Aufwand erbracht werden sollen. Konzeptionsarbeiten können auch zum Festpreis vereinbart werden. Jedem Einzelabruf geht ein Miniwettbewerb mit den bis zu sechs Wirtschaftsteilnehmern voran, in dem der wirtschaftlichste Anbieter ausgewählt wird.