2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schloss Laufen am Rheinfall, Dachsen, Gesamterneuerung
Beschreibung: Die Baudirektion Kanton Zürich, vertreten durch das Hochbauamt, veranstaltet im Auftrag des Immobilienamtes eine Submission für die Vergabe der Generalplanungsleistung (Projektierung, Ausschreibung und Realisierung) für die Gesamterneuerung des Schloss Laufen am Rheinfall in Dachsen. Das Schloss Laufen am Rheinfall gehört zu den bedeutendsten Kultur- und Tourismusstandorten des Kantons Zürich und steht nun vor einer umfassenden Gesamterneuerung. Die historisch gewachsene Anlage, deren Ursprünge bis ins Mittelalter zurückreichen, wird denkmalgerecht instandgesetzt und gezielt weiterentwickelt. Ziel ist es, den Zugang zu diesem einzigartigen Kulturgut langfristig zu sichern und gleichzeitig ein qualitativ hochwertiges Angebot in den Bereichen Gastronomie, Hotellerie sowie Seminar- und Eventnutzung zu schaffen. Neben der Erneuerung der bestehenden Bausubstanz umfasst das Projekt die Erweiterung des Besucherzentrums sowie die Entwicklung einer zentralen Gebäudetechnik. Besondere Herausforderungen liegen im Bauen im Bestand, im Umgang mit denkmalgeschützter Substanz sowie im Betrieb innerhalb einer hoch frequentierten Tourismusdestination. Gesucht wird ein Generalplaner mit hoher architektonischer, bautechnischer sowie organisatorischer Kompetenz und ausgewiesener Erfahrung in der Entwicklung und Umsetzung komplexer Bauvorhaben. Das Planerteam verfolgt die vorgegebenen Projektziele konsequent und ist in der Lage, ein Bauprojekt effizient sowie kosten- und termintreu zu entwickeln, zu planen und zu realisieren. Dabei erfüllt es die Projektanforderungen bestmöglich und gewährleistet eine Umsetzung auf hohem baukulturellem Niveau. Die Bewerbung zur Teilnahme hat gemäss den Angaben in den Submissionsunterlagen zu erfolgen. Die Auswahl von maximal fünf teilnehmenden Anbietenden erfolgt aufgrund der in den Submissionsunterlagen festgehaltenen Eignungskriterien. Das von den ausgewählten Generalplanungsteams einzureichende Angebot beinhaltet die Lösung dreier objektbezogene Aufgabenstellungen sowie eine Offerte zu den anzuwendenden Honorarparametern. Das Einreichen einer Bewerbung für die Präqualifikation (1. Phase) wird nicht entschädigt. Alle vollständig und termingerecht beim Hochbauamt eingereichten Angebote (2. Phase) werden mit pauschal Fr. 8'000.- (inkl. MWST ) pro Team entschädigt.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000