2. Verfahren
Verfahren
Titel: Autoroute A48 - Marché de conception-réalisation d'un parking silo et d'un bâtiment de services
Beschreibung: La présente consultation concerne le marché de conception-réalisation portant sur la conception et la réalisation d’un parking silo et d’un bâtiment de services sur l’autoroute A48.
Vorherige Bekanntmachung: 53472-2025
Interne Kennung: BPC003306
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est lancée selon la procédure avec négociation sans variantes. IMPORTANT : la procédure avec négociation donne lieu, dans un premier temps, à la sélection préalable des candidats admis à remettre une offre. A ce stade, les entreprises intéressées doivent donc uniquement fournir un dossier de candidature dans les conditions de forme et de délai décrites par le présent avis d'appel à la concurrence et dans le règlement de la consultation disponible sur le profil acheteur. Le MOA examinera chaque candidature. Seuls les candidats agréés seront autorisés à soumissionner (invitation à remettre une offre initiale). ETAPES DE LA CONSULTATION : Phase 1 - Lancement de la consultation - DCE initial et Avis d'Appel à Concurrence Publication de l'Avis d'Appel à Concurrence et mise à disposition du DCE en vue de la remise des candidatures. Phase 2 - Remise des candidatures Le candidat devra remettre uniquement une candidature à partir des éléments demandés dans le RC. Phase 3 - Analyse des candidatures et agrément Le MOA examinera chaque candidature. Seuls les candidats agréés seront autorisés à soumissionner (invitation à remettre une offre initiale). Au regard des documents et éléments demandés, les candidats ne disposant pas des capacités financières techniques et professionnelles suffisantes seront écartés. Phase 4 - Envoi des invitations à soumissionner Chaque candidat agréé recevra une lettre d'invitation à remettre une offre initiale. Le MOA mettra sur le profil acheteur, à destination des seuls candidats agréés, les pièces composant le DCE initial. Ce DCE initial correspond au DCE joint à l'AAC auquel d'éventuels ajustements auront pu être opérés. Phase 5 - Remise des offres initiales À partir du DCE initial chaque soumissionnaire devra produire un dossier nommé « Offre initiale », dont le contenu sera précisé dans l'invitation à remettre une offre initiale. Phase 6.1 - Négociation Le MOA examinera, sans procéder à une quelconque notation, chaque offre initiale en vue de préparer le tour de négociation. Les offres initiales ne seront pas notées. Tous les soumissionnaires ayant remis une offre initiale participeront au tour de négociation. La négociation portera sur les aspects techniques, administratifs et financiers de chaque offre initiale. À l'issue de l'examen des offres initiales, le MOA adressera une convocation à chaque soumissionnaire en vue d'une audition. Un ordre du jour sera communiqué aux soumissionnaires. Le MOA pourra transmettre une liste de questions aux soumissionnaires avant le 1er tour de négociation. Les soumissionnaires présenteront leur offre et répondront aux questions du MOA. Les éventuelles observations du soumissionnaire relatives aux pièces constitutives du marché seront également abordées. Le MOA pourra transmettre une série de questions à chaque soumissionnaire en vue de la phase de négociation. Les soumissionnaires devront alors transmettre leurs réponses par écrit préalablement à l'audition. Le MOA pourra, à l'issue du premier tour de négociation, transmettre un DCE ajusté comportant les réponses aux questions posées par les soumissionnaires lors de l'audition, et demander aux soumissionnaires de remettre une offre ajustée. Cette offre ajustée pourra servir de base d'échange lors du second tour de négociation, s'il est décidé par le MOA. Le cas échéant, les modalités de remise de cette offre ajustée seront précisées dans l'invitation à remettre une telle offre. A l'issue du premier tour de négociation, le MOA pourra également décider de conclure les négociations et d'inviter les soumissionnaires à remettre une offre finale sur la base d'un éventuel DCE final, sans remise d'offre ajustée préalable. Phase 6.2 (facultative) : 2nd tour de négociation Ce second tour de négociation, si le MOA le décide, se déroulera dans les mêmes conditions que le premier et aura le même objet. Phase 7 - Fin de négociation et remise offres finales La négociation avec les soumissionnaires s'achève par la notification de fin de négociation à tous les soumissionnaires. Il pourra en résulter la transmission du dossier de consultation (DCE) final. Chaque soumissionnaire sera invité à remettre une offre finale, élaborée à partir d'un éventuel DCE final qui leur sera préalablement transmis. Le contenu de cette offre finale sera précisé dans l'invitation à remettre une offre finale. Phase 8 - Analyse des offres finales Les modalités de jugement des offres sont définies à l'article 5.3.2 du présent document. Si aucune offre finale n'a été remise dans ce délai, le MOA considérera que les soumissionnaires maintiennent la dernière offre remise Phase 9 - Attribution du marché Tous les soumissionnaires seront informés, par voie dématérialisée via le profil d'acheteur, de la décision prise à la suite de l'examen de leur offre finale (attribution ou rejet).
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 44115000 Baubeschläge, 44115800 Innenausstattungsgegenstände, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 44115000 Baubeschläge, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 44115800 Innenausstattungsgegenstände
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Prestation supplémentaire éventuelle (PSE) obligatoire En complément de son offre, chaque soumissionnaire devra présenter une PSE pour le point suivant : Couverture du parking par des ombrières photovoltaïques