268488-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Feuerwachen – Neubau Feuerwehrdienstgebäude Gemeinde Escheburg - Generalunternehmerleistungen (Bekanntmachung über Auftragsvergabe)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrdienstgebäude Gemeinde Escheburg - Generalunternehmerleistungen (Bekanntmachung über Auftragsvergabe)
BeschreibungDie Gemeinde Escheburg beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrdienstgebäudes mit Gerätehalle für die Freiwillige Feuerwehr Escheburg auf dem Grundstück Speckenweg/Radelsweg, in 21039 Escheburg. In der Gemeinde Escheburg besteht aufgrund der aktuellen Bedarfsplanung zur Einsatzbereitschaft der Feuerwehr, nicht zuletzt auch vor dem Hintergrund der steigenden Anforderungen aufgrund des Klimawandels und Extremwetterereignisse sowie aufgrund des Umstandes, dass der bauliche und insbesondere der technische Zustand des vorhandenen Feuerwehrgerätehauses der Feuerwehr Escheburg am Hofweg 2 stark veraltet ist, ein dringender Bedarf, den Ersatzneubau des Feuerwehrgerätehauses kurzfristig umzusetzen.
Interne Kennung4582/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen, insbesondere Teilnehmerinformation
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau des Feuerwehrgerätehauses soll östlich des Speckenweges und südlich des Radelsweges errichtet werden. Der geplante Gebäudekomplex besteht aus zwei Gebäudeteilen und umfasst ein zweigeschossiges Dienstgebäude mit Gerätehalle. Neben Lager- und Aufenthaltsräumen, Büros, Sanitäranlagen und Umkleiden sollen insbesondere auch ausreichend ausgestattete Schulungs-räume errichtet werden. Durch den Neubau sollen die Nutzungsansprüchen der Feuerwehr Escheburg als Einrichtung des örtlichen und überörtlichen aktiven Zivil- und Katastrophenschutzes realisiert werden. Es liegt ein Amtsentwurf vor (Leistungsphase 3), zu dem die Bieter in der Angebotsphase (noch nicht hier im der Angebotsphase vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb) Optimierungen aufzeigen sollen. Dem Auftragnehmer obliegen alle weiteren erforderlichen Planungsleistungen (inklusive der Genehmigungsplanung) sowie alle zur schlüsselfertigen Errichtung erforderlichen Bauleistungen. Der Amtsentwurf ist bewusst lösungsoffen konzipiert. Der Auftraggeber hat sich entschieden, die Planungs- und Bauleistungen kombiniert zu vergeben, insbesondere um den Wettbewerb möglichst weitgehend für Modul- und Systembaulösungen zu öffnen. Hierbei wird ausdrücklich keine Vorfestlegung zugunsten einer Systembaulösung getroffen. Weitere Gründe für die Entscheidung zugunsten einer einheitlichen Vergabe sind die Verbesserung der Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit. Detaillierte Informationen, insbesondere zu den Maßnahmen in den einzelnen Bauabschnitten sind der Projektbeschreibung und den weiteren Anlagen zu entnehmen.