268495-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM Barrierefreier Ausbau Bf Dillingen, BIM-Planungsleistung Lph 1-4
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Barrierefreier Ausbau Bf Dillingen, BIM-Planungsleistung Lph 1-4
BeschreibungNeubau Hausbahnsteig Gl.1 und Mittelbahnsteig Gl.2/3. Die Herstellung der Barrierefreiheit erfolgt grundsätzlich durch Gehwege vom außen liegenden öffentlichen Bereich zum Bahnsteig Gl 1 und zum Zugang zur Personenunterführung (PU). Die PU ist mittels Aufzügen vom Hausbahnsteig und Mittelbahnsteig zu erschließen. Aufgrund der neuen Höhe der Bahnsteige sind die vorhandenen Treppenanlagen zu erneuern und die PU ist grundlegend zu sanieren. Im Rahmen der Planung ist zu prüfen, inwiefern das vorhandene Bahnsteigdach aufgrund der Durchgangshöhen erhalten werden kann und eine wirtschaftliche Sanierung möglich ist. Sollte das Dach abgebrochen werden müssen, sollte die Treppeneinhausung um 5 m verlängert werden, damit ein Nässeeintrag auf die Treppen verhindert wird.
Interne Kennung17FEI30370
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001