268501-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – LWL - Klinik Marl-Sinsen; Erweiterung der Tagesklinik Gronau; Objektplanung; 25-727 TV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Klinik Marl-Sinsen; Erweiterung der Tagesklinik Gronau; Objektplanung; 25-727 TV
BeschreibungOpbjektplanung LP 1 bis 9
Interne Kennung25-727 TV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe: Gegenstand des Verfahrens ist die Objektplanung für Gebäude für die Erweiterung der LWL-Tagesklinik Gronau. Die bestehende Tagesklinik soll durch einen zweigeschossigen Anbau mit insgesamt vier zusätzlichen tagesklinischen Plätzen erweitert werden. Der Neubau wird über einen Verbindungstrakt an das Bestandsgebäude angebunden. Die Maßnahme umfasst insbesondere die Errichtung eines L-förmigen Baukörpers einschließlich der damit verbundenen inneren und äußeren Erschließungsstrukturen. Projektbeschreibung (Kurzfassung): Die LWL-Klinik Marl-Sinsen betreibt in Gronau eine Tagesklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, deren Kapazitäten erweitert werden sollen. Das Baugrundstück liegt unmittelbar an der bestehenden Tagesklinik und ist bereits erschlossen. Der Neubau berücksichtigt die besonderen funktionalen, therapeutischen und baulichen Anforderungen einer modernen kinder- und jugendpsychiatrischen Tagesklinik. Die Maßnahme beinhaltet u. a.: Klassen- und Behandlungsräume im Erdgeschoss Weitere Therapie- und Multifamilienräume im Obergeschoss Erschließung über ein neues Treppenhaus Barrierefreie Gestaltung und funktionale Anbindung an das Bestandshaus Die technische Ausführung umfasst unter anderem Stahlbetonbauweise, hinterlüftete Ziegelfassade, Aluminiumfenster, extensive Dachbegrünung sowie die Anbindung an vorhandene Ver- und Entsorgungsnetze. Eine PV-Anlage ist vorgesehen. Geplanter Zeitraum: Baubeginn: 01.07.2027 Fertigstellung: 29.03.2030 Umfang der zu vergebenden Leistungen: Gegenstand der Beauftragung sind die in den Leistungsstufen vorgesehenen Grundleistungen der Objektplanung Gebäude gemäß HOAI. Ergänzend hierzu sind besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlagen zu erbringen. Die vollständigen Leistungsinhalte ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.