268505-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 76306 Objektplanungs- mit Fachplanungsleistungen, DG Berlin Ruhrstraße, BT D, Ausbau 5.+6. OG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel76306 Objektplanungs- mit Fachplanungsleistungen, DG Berlin Ruhrstraße, BT D, Ausbau 5.+6. OG
BeschreibungDienstgebäude Ruhrstraße, Berlin, Gebäude D, Ausbau 5. und 6. OG 76306 Objektplanungs- mit Fachplanungsleistungen,
Interne KennungFV15-26-0051-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Objekt- und Fachplanungsleistungen nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Modernisierung und den Ausbau des 5. und 6. OG im Dienstgebäude Ruhrstraße, Gebäudeteil D. Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise geplant. Die Vertragsleistung umfasst zunächst die Grundleistungen sowie teilweise Besonderen Leistungen der Leistungsphasen (LP) 1 und 2 nach HOAI für die Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Tragwerksplanung - Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik und Raumakustik). Der Auftraggeber kann optional mit weiteren Grundleistungen und Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1-9 ganz oder teilweise beauftragt werden. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Übertragung der optionalen Leistungen. Inhalt und Umfang der Architekten- und Ingenieurleistungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag und seinen Anlagen, insbesondere aus der "V-Anlage-02_76306_Bepreiste Leistungsbeschreibung_OP".
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftragnehmer mit den Leistungen gemäß "Beschreibung der Beschaffung" beauftragt werden. Bei Abruf der Optionen weitere Fristen gemäß Vertrag.